Bloco Meu Carna é Funk e Bloco Saymos do Egyto – 07.12.2019

23h30 / R$ 50

Fosfobox
Rua Siqueira Campos, 143 – Copacabana

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 10.03.2019

— Região Central

Papudinho do Rio Comprido
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido / Horas: 12h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa / Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde: Rua Joaquim Silva, Lapa / Horas: 14h

Galasextou
Onde: Rua General Almerio de Moura (estacionamento), São Cristóvão / Horas: 16h

— Zona Sul

Monobloco
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista / Horas: 8h

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema / Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico / Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana / Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo / Horas: 16h

— Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca / Horas: 14h
(Homenagem à banda Forfun)

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel / Horas: 16h

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Seu Veneno Me Alimenta
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio / Horas: 13h

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio / Horas: 16h

— Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira / Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara / Horas: 18h

— Zona Norte

Giro do Arar
Onde: Parque Madureira, Madureira / Horas: 9h

— Zona Oeste

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu / Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel / Horas: 16h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu / Horas: 18h

Fonte (abaixo): jornal O Dia.

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 09.03.2019

— Região Central

Bloco das Poderosas
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes, Centro / Horas: 7h

Quizomba
Onde: Circo Voador, Lapa / Horas: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa / Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa), Lapa / Horas: 13h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro / Horas: 14h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio / Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá / Horas: 15h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa / Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa / Horas: 17h

—Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema / Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo / Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano, 70, Botafogo / Horas: 14h

Banda de Ipanema – Homenagem
Onde: Praça General Osório, Ipanema / Horas: 15h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana / Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo / Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme / Horas: 15h

— Grande Tijuca

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca / Horas: 16h
(Releituras das músicas da Tropicália)

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Baterfunk
Onde: Av. Lúcio Costa, Posto 9, Recreio / Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio / Horas: 14h

— Zona Norte

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro / Horas: 14h

Deixa Que Eu Te Atravesso
Onde: Rua Rio Preto, Brás de Pina / Horas: 14h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho / Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha / Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha / Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria / Horas: 17h

— Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira / Horas: 13h

— Zona Oeste

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba / Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel / Horas: 16h30

Fonte (abaixo): jornal O Dia.

Carnaval 2019: Apuração dos Blocos de Enredo

Resultados divulgados em 08.03.2019.

GRUPO B:

1. Cometas do Bispo = 182.0 = Promoção ao Grupo A dos Blocos de Enredo 2020
2. Raizes de Tijuca = 180.5
3. Vai Barrar Nunca = 178.0
4. Oba Oba do Recreio = 177.0
5. Tradição Barreirense de Mesquita = 176.0
6. Esperança de Nova Campina = 175.0
7. Canarinhos das Laranjeiras = 172.0
8. Unidos do Laureano = 171.0
9. Mocidade Unida de Manguariba = Art.5 = Suspenso em 2020

GRUPO A = em breve

Desfile das Escolas de Samba RJ 2019: Resultados dos Grupos de Acesso B, C e D

A apuração das notas dos desfiles das escolas de samba filiadas à Liesb (grupos de acesso B, C e D) aconteceu em 07.03.2019 na Arena Fernando Torres, Parque Madureira.

Fonte: LIESB.

GRUPO DE ACESSO B:

1º Acadêmicos de Vigário Geral – 269,4 *
2º União do Parque Curicica – 269,2
3º Tradição – 269,1
4º União de Maricá – 269,1
5º Em Cima da Hora – 268,9
6º Lins Imperial – 268,9
7º Acadêmicos do Engenho da Rainha – 268,8
8º Unidos de Lucas – 268,8
9º Siri de Ramos – 268,8
10º Arame de Ricardo – 268,8
11º Vizinha Faladeira – 268,3 **

* = Sobe para a Série A
** = Cai para a Série C

GRUPO DE ACESSO C:

1º Império da Uva – 269,5 *
2º União do Parque Acari – 269,3 *
3º Acadêmicos do Jardim Bangu – 269,2 *
4º Unidos da Vila Santa Tereza – 269,1
5º Unidos da Villa Rica – 268,8
6º Passa Régua – 268,7
7º Difícil é o Nome – 267,8
8º Arranco – 267
9º Unidos do Jacarezinho – 267
10º Sereno de Campo Grande – 266,7
11º Unidos da Flor da Mina – 266,3
12º Unidos da Vila Kennedy – 261
13º Unidos do Cabuçu – 260,4 **

* = Sobem para a Série B
** = Cai para a Série D

GRUPO DE ACESSO D:

1º União da Jacarepaguá – 269,3 *
2º Botafogo Samba Clube – 269,3 *
3º Independentes de Olaria – 268,7 *
4º Acadêmicos da Abolição – 268,2
5º Leão de Nova Iguaçu – 268,1
6º Rosa de Ouro – 267,8
7º Independente da Praça da Bandeira – 267,6
8º Vicente de Carvalho – 267,4
9º Império Ricardense – 267,2
10º Unidos de Cosmos – 266,7
11º Chatuba de Mesquita – 266,1 **
12º Mocidade Unida do Santa Marta – 262,9 **
13º Caprichosos de Pilares – -1 (não desfilou) **

* = Sobem para a Série C
** = Caem para a Série E

Leia também:
Desfile de Escolas de Samba do Grupo Especial 2019 RJ: Resultado oficial
Desfile das Escolas de Samba RJ 2019: Resultados do Grupo de Acesso A
Desfile das Escolas de Samba RJ 2019: Resultados do Grupo de Acesso E
Estandarte de Ouro 2019: Vencedores
Tamborim de Ouro 2019: Vencedores
Prêmio SRZD 2019: Vencedores
Escolas de Samba do Grupo de Acesso A 2019: Primeiros premiados

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 08.03.2019

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Desfile das Escolas de Samba RJ 2019: Resultados do Grupo de Acesso A

Estácio ganhou o campeonato desse ano no Grupo de Acesso A com o enredo “A fé que emerge das águas”. A agremiação desfilou pela última vez no Grupo Especial em 2016, com o enredo “São Jorge, o guerreiro na fé”. A Alegria da Zona Sul foi rebaixada para a Série B com 265,3 pontos.

A ordem da leitura das notas do Grupo de Acesso A 2019:

Alegorias e adereços
Mestre-sala e porta-bandeira
Harmonia
Fantasia
Enredo
Samba-enredo
Evolução
Comissão de frente
Bateria

Três escolas foram penalizadas por ultrapassar o tempo regulamentar. A Alegria da Zona Sul foi penalizada com 0,1 por ultrapassar 1 minuto, a Santa Cruz com 0,2 por passar 2 minutos e a Unidos de Padre Miguel com 0,3 por extrapolar em 3 minutos o tempo regulamentar.

Leia também:
Desfile de Escolas de Samba do Grupo Especial 2019 RJ: Resultado oficial
Estandarte de Ouro 2019: Vencedores
Tamborim de Ouro 2019: Vencedores
Prêmio SRZD 2019: Vencedores
Escolas de Samba do Grupo de Acesso A 2019: Primeiros premiados

Desfile de Escolas de Samba do Grupo Especial 2019 RJ: Resultado oficial

O sorteio na sede da Liga Independente das Escolas de Samba realizado na manhã de 06.03.2019 definiu a ordem de leitura das notas na apuração de 2019. Último quesito a ser lido, fantasia foi o critério de desempate neste ano.

Mangueira foi a grande campeã, Imperatriz e Império Serrano descem para o Grupo de Acesso A.

UPDATE 08.03.2019 – Os desfiles das escolas de samba campeãs do Rio de Janeiro e de São Paulo não serão transmitidos pela TV. A TV Globo, detentora dos direitos de transmissão do Rio e São Paulo, ofereceu para outras emissoras, mas não houve interesse. A nova gestão da TV Brasil decidiu não transmitir este ano. Uma pena.

Leia também:
Desfile das Escolas de Samba RJ 2019: Resultados dos Grupos de Acesso
Estandarte de Ouro 2019: Vencedores
Tamborim de Ouro 2019: Vencedores
Prêmio SRZD 2019: Vencedores
Escolas de Samba do Grupo de Acesso A 2019: Primeiros premiados

Prêmio SRZD 2019: Vencedores

Fonte: clique aqui.

GRUPO ESPECIAL 2019

MELHOR ESCOLA:
– Vila Isabel

MELHOR CARNAVALESCO:
– Vila Isabel (Edson Pereira)

MELHOR ENREDO:
– Paraíso do Tuiuti

MELHOR SAMBA-ENREDO:
– Salgueiro

MELHOR INTÉRPRETE:
– Mangueira (Marquinho Art’Samba)

MELHOR BATERIA:
– Portela

MELHOR COMISSÃO DE FRENTE:
– Viradouro

MELHOR CASAL DE MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA:
– Salgueiro (Sidclei e Marcella)

MELHOR ALA DE PASSISTAS:
– Mocidade Independente

MELHOR ALA DE BAIANAS:
– Vila Isabel

COMUNICAÇÃO E MARKETING:
– Roteiro dos Desfiles

REVELAÇÃO:
– Fafá, mestre de bateria da Grande Rio

GRUPO DE ACESSO A

MELHOR ESCOLA:
– Estácio de Sá

MELHOR COMISSÃO DE FRENTE:
– Estácio de Sá

MELHOR BATERIA:
– Renascer de Jacarepaguá

MELHOR ALA DE PASSISTAS:
– Unidos de Padre Miguel

MELHOR CASAL DE MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA:
– Estácio de Sá (José Roberto e Alcione)

MELHOR CARNAVALESCO: – Acadêmicos do Cubango (Gabriel Haddad e Leandro Bora)

MELHOR ENREDO:
– Acadêmicos de Santa Cruz

MELHOR SAMBA-ENREDO:
– Renascer de Jacarepaguá

MELHOR INTÉRPRETE:
– Império da Tijuca (Daniel Silva)

MELHOR ALA DE BAIANAS:
– Acadêmicos do Cubango

PRÊMIO ESPECIAL DE SUPERAÇÃO:
– Unidos da Ponte

GRUPO DE ACESSO B

MELHOR BATERIA:
– Vizinha Faladeira

MELHOR COMISSÃO DE FRENTE:
– Lins Imperial

MELHOR CASAL DE MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA:
– Vizinha Faladeira (Jorge Vinícius e Laís Lúcia)

MELHOR ALA DE BAIANAS:
– Lins Imperial

MELHOR ALA DE PASSISTAS:
– Engenho da Rainha

Leia também:
Estandarte de Ouro 2019: Vencedores
Tamborim de Ouro 2019: Vencedores
Escolas de Samba do Grupo de Acesso A 2019: Primeiros premiados

Tamborim de Ouro 2019: Vencedores

Prêmio concedido pelo jornal O Dia:

Escola de Ouro
– Mangueira

A Voz da Avenida – Empate
– Zé Paulo Sierra (Viradouro)
– Wantuir (Unidos da Tijuca)

Comissão Sensação
– Portela

Samba do Ano
– Salgueiro, com ‘Xangô’

Casal Nota 10
– Sidcley Santos e Marcela Alves

Baianas
– Paraíso do Tuiuti

Rainha
– Sabrina Satto, da Vila Isabel

Bateria Show
– Mocidade

Os Donos da Rua
– Cacique de Ramos

Homenagem da redação
– Dedicado à presidente da ala de destaques do Salgueiro, Iracema Pinto

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 06.03.2019

— Região Central

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 14h

Me Enterra na Quara
Onde: Praça Odílio Costa, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

— Zona Sul

Amigo da Onça
Onde: Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 6h

Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
Horas: 14h
Saiba mais

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 10h

Amigos da Velha Guarda
Onde: Av. Lúcio Costa, 16.340, Quiosque Terapia, Recreio
Horas: 14h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

— Zona Norte

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

— Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Estandarte de Ouro 2019: Vencedores

Os prêmios foram revelados em 05.03.2019:

Escola
– Estação Primeira de Mangueira

Samba-enredo
– Estação Primeira de Mangueira (“História pra ninar gente grande”, de Deivid Domênico, Tomaz Miranda, Mama, Marcio Bola, Ronie Oliveira e Danilo Firmino)

Bateria
– Grande Rio

Enredo
– Paraíso do Tuiuti

Comissão de Frente
– Portela

Puxador
– Gilsinho, Portela

Mestre-sala
– Phelipe Lemos, da União da Ilha

Porta-bandeira
– Squel Jorgea, da Mangueira

Ala
– “Salvador da Patria”, Paraíso do Tuiuti

Passista masculino
– Hudson Gaspar, da Vila Isabel

Passista feminino
– Bellinha Delfim, do Salgueiro

Revelação
– Mestre Macaco Branco, da bateria da Vila Isabel

Inovação
– Grande Rio (emojis voadores da comissão de frente)

Escola da Série A
– Acadêmicos do Cubango

Samba-enredo da Série A
– Acadêmicos do Cubango

Jurados: Argeu Affonso, presidente; o escritor Alberto Mussa; o jornalista Aloy Jupiara; o empresário Bruno Chateaubriand; a cantora Dorina; o professor da Uerj Felipe Ferreira; o ator, produtor e escritor Haroldo Costa; o jornalista Leonardo Bruno; o produtor musical Luis Filipe de Lima; o pesquisador Luiz Antonio Simas; o jornalista Marcelo de Mello, coordenador; a professora e carnavalesca Maria Augusta; o músico Mestre Odilon; e a pesquisadora e escritora Rachel Valença, que só julgou as duas categorias da Série A.

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 05.03.2019

— Região Central

Carmelitas
Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Gold / Giro do Arar
Onde: Av. Pres. Antonio Carlos em frente ao Terminal Menezes Cortes. Centro
Horas: 9h

Cheiro na Testa
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Dragões da Riachuelo
Onde: Rua do Senado, Centro
Horas: 14h30

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Embalo de Santa Tereza
Onde: Largo da França, Santa Teresa
Horas: 15h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h

Fecha Bar
Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 18h

— Zona Sul

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Estacionamento da Cobal do Humaitá , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo*
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 16h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa, Copacabana
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 19h

— Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Onde: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 16h

Banda da Saens Peña
Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 11h30

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde: Rua Bruno Giorgi, Jacarepaguá, s/n – Anfiteatro
Horas: 16h

— Zona Norte

Tudubloco
Onde: Parque Madureira, Madureira
Horas: 10h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 20h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Baile do Negrão
Onde: Viaduto Negrão de Lima, Madureira
Horas: 15h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Unidos do Complexo do Alemão
Onde: Rua Nova Brasília, Bonsucesso
Horas: 17h

Cornos & Simpatizantes
Onde: Av. dos Democráticos, 112, Manguinhos
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

— Ilha do Governador

Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

— Zona Oeste

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 14h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, em frente ao nº 1313, Cosmos
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 04.03.2019

— Região Central

Afroreggae
Onde:Presidente Antônio Carlos, Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

— Zona Sul

Corre Atrás
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Onde: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h
Estilo: Gospel

Bloco Virtual
Onde:Praça Almirante José de Noronha, Leme
Horas: 8h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

— Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 11h30

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

— Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

— Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Chouriço Alegre
Onde: Beco Henedina, Oswaldo Cruz
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 14h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

— Ilha do Governador

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante MEgé
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horas: 18h

— Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Miguel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Escolas de Samba do Grupo de Acesso A 2019: Primeiros premiados

ESTANDARTE DE OURO 2019:

Cubango ganhou pela segunda vez seguida os Estandartes de Ouro de melhor escola e melhor samba-enredo da Série A, com o enredo “Igbá Cubango: a alma das coisas e a arte dos milagres”, de Gabriel Haddad e Leonardo Bora.

Leia mais clicando aqui.

PRÉMIO SRZD 2019:

MELHOR ESCOLA:
Estácio de Sá

MELHOR COMISSÃO DE FRENTE:
Estácio de Sá

MELHOR BATERIA:
Renascer de Jacarepaguá

MELHOR ALA DE PASSISTAS:
Unidos de Padre Miguel

MELHOR CASAL DE MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA:
Estácio de Sá (José Roberto e Alcione)

MELHOR CARNAVALESCO:
Acadêmicos do Cubango (Gabriel Haddad e Leandro Bora)

MELHOR ENREDO:
Acadêmicos de Santa Cruz

MELHOR SAMBA-ENREDO:
Renascer de Jacarepaguá

MELHOR INTÉRPRETE:
Império da Tijuca (Daniel Silva)

MELHOR ALA DE BAIANAS:
Acadêmicos do Cubango

PRÊMIO ESPECIAL DE SUPERAÇÃO:
Unidos da Ponte

Fonte: clique aqui.

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 03.03.2019

— Região Central

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 10h

Quem Nun Guenta Bebe Água
Onde: Praia dos Tamoios, Paquetá
Horas: 12h30

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Explosão de Paquetá
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 14h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Só Cachaça
Onde: Rua Nabuco de Freitas, Centro
Horas: 16h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 16h

A Nega Indoidou
Onde: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 16h30
Estilo: Sambas Enredos

Turma do Copo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Conceição
Onde: Praça Major Valo, Saúde
Horas: 17h

Toma Uma
Onde: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 18h

— Zona Sul

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h

Areia
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Banda Du Rio
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 8h

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Que Caquinha É Essa?
Onde: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, 173, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 12h

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo, 340 (Campo de Terra), Flamengo
Horas: 10h

Maresia
Onde: Enseada de Botafogo, Botafogo
Horas: 11h

Folia do Galo
Onde: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 13h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo

Sua Amiga Gosta *
Onde: Av. Vieira Souto, entre as ruas Garcia D’ávila e Vinicius de Moraes.Horas: 13h

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde: Teixeira de Melo, Praia, Ipanema
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Bloco da Chaleira do Vidigal
Onde: Av. Delfim Moreira, com Jardim de Alah, Leblon
Horas: 14h

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 15h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 15h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 16h

Império da Folia*
Onde: Largo do Machado em frente à pizzaria Parmê
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 16h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

— Grande Tijuca

Thriller Elétrico
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do Michael Jackson

Quer Swingar Vem Pra Cá
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 9h

Marcha Nerd
Onde: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Fantasia? Não, cosplay!

Perereca do Grajaú
Onde: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 16h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Buda da Barra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente ao condomínio Beton, Bondinho da Barra, Barra
Horas: 9h

Banda do Recreio
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 13h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Porre Certo
Onde: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 14h

Só Te Pegando
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 5, Barra
Horas: 15h

Bloco Quilombo Cafundá Astrogilda
Onde: Comunidade Quilombo Astrogilda, Vargem Grande
Horas: 15h

Batalha dos Blocos: Suvaco do Cristo & Empolga às 9
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

— Grande Méier

Clubinho do Samba
Onde: Parado em frente ao Imperator – Dias da Cruz 170, Méier
Horas: 11h

Vai Tomar no Azul
Onde: Rua Pernambuco, 874, Engenho de Dentro
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

— Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Fome Zero
Onde: Rua Dagmar da Fonseca, Madureira
Horas: 14h

Alegria de Quintino
Onde: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Birita Mas Num Cai
Onde: Bar do Julio Fragoso, Madureira
Horas: 15h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Bloco dos Palhacinhos
Onde: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 16h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 16h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

— Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião
Horas: 10h

Bloco do Pente
Onde: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 16h

— Zona Oeste

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Rua da Caridade, 116,, Padre Miguel
Horas: 12h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 52, Bangu
Horas: 11h

Alegria de Palmares
Onde: Bar do Jacó, Jardim Palmares
Horas: 15h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 16h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bafo do Peru
Onde: Rua Tapiranga (Largo), Padre Miguel
Horas: 17h

Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto, esquina com rua Ajuará, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Augusto Brandão, Santíssimo
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 02.03.2019

— Região Central

Céu na Terra
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 7h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde:Av. Presidente Antonio Carlos em Frente ao Menezes Cortes, Centro
Horas: 7h
Estilo: Bloco das Antigas

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 8h
Estilo: Mistureba de Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 11h

Associação Cultural e Bloco Cidade Nova
Onde: Rua Julio do Carmo, 251, Cidade Nova
Horas: 11h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 13h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 15h
Estilo: Samba

Semente do Amanhã
Onde: Rua São Luiz Gonzaga, 966, São Cristóvão
Horas: 15h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Bloco dos Serragens
Onde: Rua Adelaide Alambari, 85, Paquetá
Horas: 15h

Bloco do Camelo
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 16h

Fiquei Firme
Onde: Praça Américo Brum, Saúde
Horas: 17h

— Zona Sul

New Kids on The Bloco
Onde: Orla de São Conrado, em frente ao Golfe Club, São Conrado
Horas: 8h
Estilo: Releitura de músicas do News Kids on The Block e outras boy bands e bandas dos anos 90

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 8h

Escangalha
Onde: Rua Pacheco Leão com Jardim Botânico, Jardim Botânico
Horas: 8h

Empolga às 9
Onde: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 9h

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 9h

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Bloco do Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 14h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda Sá Ferreira
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Sá Ferreira, Copacabana
Horas: 14h

Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 14h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Marchinha

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 16h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 16h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Amantes da Sétima Arte
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h:20

Galo da Santa Clara
Onde: Rua Henrique Oswald, 431, Copacabana
Horas: 17h

O Remédio é o Samba
Onde: Avenida Atlântica com Xavier Silveira, Copacabana
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grande Tijuca
Olha Pá Mim
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Diversão Brasileira
Onde: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Bloco formado por dubladores

Banda do Largo da 2ª Feira
Onde: Rua Conde do Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Afro Dan Ara
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 17h

Seu Kuka
Onde: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Infantil Sementes do Samba
Onde: Boulevard 28 de Setembro, 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Carnavalesco Pombo Correio
Onde: Rua Visconde de Abaeté, 129,, Vila Isabel
Horas: 16h

Chora 10
Onde: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 16h

Amigos do Wilson Alicate
Onde: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 16h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Carrossel de Emoções
Onde: Arena Blocos, Barra
Horas: 8h
Estilo: Funk

Blocão da Barra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :10h

Rir Pra Não Chorar
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 10h
Estilo: Funk

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Afroreggae & Batucada Nosso Bloco
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, 3300 (Barramares), Recreio
Horas: 15h

Bloco Guri da Barra
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 17h

— Grande Méier

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 110, Pilares
Horas: 12h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 14h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 14h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Amigos da Joaquim Méier
Onde: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 18h

— Zona Norte

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 14h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 14h

Oswaldo Cruz Maravilha
Onde: Estrada da Portela, Império Serrano, Oswaldo Cruz
Horas: 15h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador
Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca (Final)
Horas: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

— Zona Oeste

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 11h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas: 12h

Banda de Bangu
Onde: Avenida Conego Vasoncelos, 1029, Bangu
Horas: 14h

Vamos Que Vamos
Onde: Rua Santo Amando, Campo Grande
Horas: 16h

Cachorrão de Bangu
Onde: Rua 12 de Fevereiro/Santa Cecília, Bangu
Horas: 16h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

D´Jorge
Onde: Rua Marco Sete, Senador Camará
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Santa Cecília c/ Silva Cardoso, Bangu
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Terreirão do Samba – 01 a 09.03.2019

O Terreirão do Samba fica na Rua Benedito Hipólito, 66, na Praça Onze

De 01 de março a 09 de março de 2019:
– R$ 10 (meia entrada) e R$ 20 (inteira)
Vendas:Bilheteria do Terreirão e site Ingresso Certo

Dia 1 de março, das 19h às 6h
– Sorriso Maroto e Pixote
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Dia 2 de março, das 19h às 6h
– Ferrugem e Vitinho
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Dia 3 de março, das 19h às 6h
– Belo e Bom Gosto
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Dia 4 de março, das 19h às 6h
– Thiaguinho e Rodriguinho
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Dia 5 de março, das 19h às 6h
– Xande e Suel
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Dia 6 de março, das 14h às 24h
– Vou pro Sereno e feijoada
– Roda Samba Social Clube
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Dia 8 de março, das 19h às 4h
– Mumuzinho e Clareou
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Dia 9 de março, das 19h às 6h
– Dilsinho e Chininha e Príncipe
– Bateria do Terreirão e intérprete convidado

Classificação: 18 anos (menores apenas acompanhados por responsáveis)