Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo de Acesso B, C e D

A apuração dos grupos B, C e D do Desfile das Escolas de Samba do RJ 2017 aconteceu em 02.03.2017.

bandeira_do_gres_unidos_de_bangu

===> GRUPO de Acesso B (terceiro grupo)

1. CAMPEÃ = Unidos de Bangu = SOBE PARA A SÉRIE A

2. Unidos do Cabuçu
3. Tradição
4. Arame de Ricardo
5. Em cima da hora
6. Engenho da Rainha
7. Vizinha Faladeira
8. Unidos da Ponte
9. Jacarezinho

CAEM PARA A SÉRIE C:

10. Leão de Nova Iguaçu
11. Caprichosos de Pilares
12. Favo de Mel
13. Mocidade Unida do Santa Marta

===> GRUPO de Acesso C (quarto grupo)

Unidos das Vargens, Lins Imperial e Acadêmicos de Vigário Geral desfilarão no grupo B da Intendente Magalhães em 2018. Quatro escolas (incluindo a Arrastão que já passou pelo Grupo Especial) desceram para o Grupo D:

fb_img_1488484057487

bandeira_do_gres_imperio_da_uva

===> GRUPO de Acesso D (quinto grupo)

A Império da Uva foi campeã do grupo D em 2017 e desfilará no grupo C em 2018 (assim como Rosa de Ouro Difícil é o Nome, que também eram do D em 2017 e subiram para o C):

O Grêmio Recreativo Escola de Samba Império da Uva é uma escola de Nova Iguaçu fundada em 1980 e situada na Rua Luci nº 54, no bairro Carmary. O enredo foi “Brasil Africano: o Canto dos Silenciados”, do carnavalesco Miro Freitas.

PONTUAÇÃO 2017:
1 – Império da Uva – 269,4 (SOBE PARA O C)
2 – Rosa de Ouro – 269,2 (SOBE PARA O C)
3 – Difícil é o Nome – 268,9 (SOBE PARA O C)

4 – Chatuba de Mesquita – 268,5
5 – Mocidade Independente de Inhauma – 268,2
6 – Alegria do Vilar – 267,6
7 – Unidos de Cosmos – 267,5
8 – Tupy de Brás de Pina – 267,3
9 – Unidos de Vila Rica – 266,9
10 – Acadêmicos da Abolição 266,6

Rebaixadas para o Grupo E:
11 – Unidos de Manguinhos 266,6
12 – Acadêmicos do Dendê 266,5
13 – Nação Insulana – 264,4
14 – Mocidade unida da Cidade de Deus 263,5

Leia também:
Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo Especial
Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo de Acesso A

Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo de Acesso A

download-2

Madureira duplamente em festa: IMPÉRIO SERRANO campeã do Grupo de Acesso A 2017!

1. Império Serrano
2. Unidos do Viradouro
3. Estácio de Sá
4. Unidos de Padre Miguel
5. Porto da Pedra
6. Rocinha
7. Império da Tijuca
8. Cubango
9. Inocentes de Belford Roxo
10. Renascer de Jacarepaguá
11. Sossego
12. Santa Cruz
13. Alegria da Zona Sul
14. União do Parque Curicica

Ordem de leitura dos quesitos do Acesso A:

1 – Enredo
2 – Fantasias
3 – Alegorias e adereços
4 – Mestre-sala e porta-bandeira
5 – Harmonia
6 – Bateria
7 – Comissão de frente
8 – Evolução
9 – Samba-enredo

Império Serrano campeã do acesso A no RJ em 2017

Império Serrano campeã do acesso A no RJ em 2017

Leia também:
Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo Especial
Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo de Acesso B, C e D

Pontuação:

1° IMPÉRIO SERRANO – 269,8
2° Unidos do Viradouro – 269,3
3° Estácio de Sá – 269,1
4° Unidos de Padre Miguel – 268,9
5° Unidos do Porto da Pedra – 268,2
6° Acadêmicos da Rocinha – 266,6
7° Império da Tijuca – 266,3
8° Acadêmicos do Cubango – 265,6
9° Inocentes de Belford Roxo – 265,2
10° Renascer de Jacarepaguá – 265,1
11° Acadêmicos do Sossego – 264,5
12° Acadêmicos de Santa Cruz – 264,2
13° Alegria da Zona Sul – 263,3
14° União do Parque Curicica – 260,6 (REBAIXADA PARA O GRUPO B – INTENDENTE MAGALHÃES)

Veja as notas clicando aqui.

Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo Especial

fb_img_1488404520776-1

Ordem de leitura: alegorias e adereços, bateria, fantasias, samba-enredo, comissão de frente, evolução, harmonia, mestre-sala e porta-bandeira e enredo. O quesito enredo, portanto, tornou-se no sorteio o primeiro a ser usado para estabelecer o desempate.

Leia também:
Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo de Acesso A
Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Resultado do Grupo de Acesso B, C e D
Nenhuma escola de samba do Grupo Especial vai ser rebaixada

Portela 2017

Portela 2017

screenshot_2017-03-01-23-47-46-1

Carnaval 2017 – Blocos no Rio – 01 a 05.03.2017

DATA CONC. BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO PERCURSO DO BLOCO
01/Mar/17 – 01:00 às 07:00 00:00 Viemos do Egyto Praça dos Expedicionários Centro Praça dos Expedicionários até Praça Marechal Âncora
01/Mar/17 – 12:00 às 15:00 10:00 Ainda Aguento Praia da Engenhoca Ilha do Governador Rua Praia da Engenhoca, Rua Novo Airão, Rua Fernandes da Fonseca, Pça Iaiá Garcia e retorna para origem pelo trajeto inverso.
01/Mar/17 – 14:00 às 20:00 14:00 Banda do Village Rua Luiz Sá, altura do número 205 Portuguesa Parado
01/Mar/17 – 17:00 às 19:00 14:00 Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533 Lapa Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533
01/Mar/17 – 16:00 às 18:00 14:00 Chave de Ouro Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro) Engenho de Dentro Rua Adolfo Bergamini, Rua Dr. Niemeyer, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis e Rua Adolfo Bergamini, voltando ao Chave de Ouro
01/Mar/17 – 16:20 às 21:00 14:00 Planta na Mente Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua Pedro I, Rua Visconde do Rio Branco e Praça Tiradentes
01/Mar/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Batuque das Meninas Largo do Machado Catete Largo do Machado – Parado
01/Mar/17 – 19:00 às 22:00 16:00 Guri da Merck Praça Albert Sabin (Praça da Merck) Taquara Praça da Merck, Rua José Perigaut, Rua frei Luiz Alevato, Rua Aristóteles de Souza Dantas, Rua Carlos Palut, Rua José Perigaut e Praça da Merck
01/Mar/17 – 16:00 às 22:00 16:00 Os Filhos da P! Av. Padre Leonel França s/n (Em frente a PUC) Gávea PARADO
01/Mar/17 – 21:00 às 22:00 17:00 Bangay Folia Rua Barão de Capanema Bangu Rua Barão de Capanema, Rua Banguense, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca
02/Mar/17 – 21:00 às 00:00 18:00 Voltar Pra Quê? Rua Alvaro Alvim Centro Rua Alvaro Alvim, Rua Alcindo Guanabara, Rua Senador Dantas, Praça Mahatma Gandhi e Praça Floriano
03/Mar/17 – 19:00 às 22:00 18:00 Alegria do Méier Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz Méier Parado
03/Mar/17 – 18:00 às 00:00 18:00 Kizomba Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond – Parado
03/Mar/17 – 20:00 às 22:00 19:00 Só Tamborins Travessa do Mosqueira, esquina com Rua Visconde de Maranguape Lapa Rua Visconde de Maranguape, Rua da Lapa, Rua da Glória, seguindo até o Largo da Glória
04/Mar/17 – 09:00 às 13:00 07:00 Bloco das Poderosas Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário Centro Rua Primeiro de Março, seguindo pela Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra
04/Mar/17 – 10:00 às 13:00 08:00 Quizomba Rua dos Arcos, sem nº – em frente ao Circo Voador, nº 07 Lapa Montará Palco na Praça Cardeal Câmara Em frente ao Circo Voador – PARADO.
04/Mar/17 – 13:00 às 15:00 12:00 Se Essa Rua Fosse Minha Praça Sandro Moreira Flamengo PARADO
04/Mar/17 – 14:00 às 18:00 14:00 Aí Sim Praça Xavier de Brito Tijuca Parado
04/Mar/17 – 14:00 às 20:00 14:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko – Parado
04/Mar/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Sem Saída Rua General Severiano, em frente ao nº 76 Botafogo Rua General Severiano, Rua Venceslau Brás, Av. Pasteur e Rua Bartolomeu Portela
04/Mar/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Sepulta Carnaval Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões Engenho de Dentro Rua Ana Leonídia, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo Bergamini, Rua Pernambuco, Rua Dr. Bulhões e Rua Ana Leonídia
04/Mar/17 – 17:00 às 19:00 14:00 Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia Av. Gomes Freire, em frente ao nº 533 Lapa Av. Gomes Freire, av. Mem de Sá, Rua Ubaldino do Amaral, Rua da Relação, Av. Gomes Freire.
04/Mar/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Tetônio de Brito, Rua Comandante Abreu, Praça Belmonte, Rua Delfim Carlos e Rua João do Rego
04/Mar/17 – 17:00 às 21:00 15:00 É Pequeno mas não amolece Praça Professor Henrique Niremberg Recreio Praça Professor Henrique Niremberg, Rua Professora Isolina Sartore, Rua Joaquim da Silveira, José Afonso Neto e Praça Professor Henrique Niremberg
04/Mar/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Furukuteu Rua Francisco Bernardino Riachuelo Rua Francisco Bernardino, Rua Magalhães Castro, Rua Flack, Rua Magalhães Castro e Rua Francisco Bernardino
04/Mar/17 – 18:00 às 21:00 15:00 Vem Comigo Cachaçada Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais Ribeira Rua Paramopama, do Restaurante Bom Demais até a Praça da Ribeira, contornando a Praça e voltando ao local de concentração
04/Mar/17 – 20:00 às 22:00 16:00 Banda Devassa Rua Patagônia Penha Rua Patagônia, Rua Quito, Rua Montevidéu, Rua Nicarágua e Rua Patagônia
04/Mar/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Fuzuê… Só Alegria Pra Você! Rua Chapadinha, nº 02 Del Castilho Rua Chapadinha, Rua Lagoa Verde, Rua Lagoa Clara, Rua Lagoa Redonda, Rua Chapadinha e Rua Palmeira do Norte
04/Mar/17 – 18:00 às 21:00 16:00 Mistura de Santa Mirante do Rato Molhado Santa Teresa Segue pela Rua Aprazível até dispersar na lateral do Castelo São Valentimna parte alta da Rua Almirante Alexandrino.
04/Mar/17 – 18:00 às 21:00 16:00 Mulheres de Chico Praia do Leme, próximo ao Costão Leme Praia do Leme, próximo ao Costão – Parado em palco montado na areia da praia
04/Mar/17 – 16:00 às 22:00 16:00 OBA – Organização Bons Amigos Largo São Francisco da Prainha Saúde Largo de São Francisco da Prainha – Parado
04/Mar/17 – 17:00 às 20:00 16:00 Pela Saco Praça Corumbá Botafogo Praça Corumbá, Rua São Clemente, Rua Real Grandeza, Rua Voluntários da Pátria, Rua da Matriz e Praça Corumbá
04/Mar/17 – 16:00 às 22:00 16:00 Sufridos de Copacabana Praça Manuel Campos da Paz Copacabana Praça Manuel Campos da Paz – Parado
04/Mar/17 – 17:00 às 21:00 17:00 Bafafá Praia de Ipanema, Posto 9 Ipanema Praia de Ipanema, Posto 9 – Parado
04/Mar/17 – 18:00 às 23:00 17:00 Berço do Samba Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa) Lapa Parado
04/Mar/17 – 18:00 às 23:00 18:00 Bloco da Ressaca Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
05/Mar/17 – 09:00 às 15:00 06:00 Monobloco Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário Centro Rua Primeiro de Março, seguindo até a Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra
05/Mar/17 – 11:00 às 14:00 10:00 Conjunto Habitacional Barangal Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 9 ao Posto 8, retornando ao Posto 9
05/Mar/17 – 12:00 às 16:00 10:00 Tô no Recreio com a Conflaria Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 até entrada da Praia da Reserva
05/Mar/17 – 12:00 às 16:00 10:00 União dos Blocos da Ilha do Governador Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaia Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama e Praça iaia Garcia
05/Mar/17 – 16:00 às 18:00 11:00 Broxadão Avenida Atlântica, esquina com Rua Figueiredo de Magalhães Copacabana Avenida Atlântica, da Figueiredo de Magalhães até a República do Peru, retornando ao local de concentração
05/Mar/17 – 14:00 às 20:00 12:00 Papudinho do Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin Rio Comprido Praça Condessa Paulo de Frontin, Rua Estrela, Rua Itapiru, Rua Caetano Martins, Rua Campos da Paz, Rua Aristides Lobo e Praça Condessa Paulo de Frontin
05/Mar/17 – 15:00 às 18:00 13:00 Bonde da Folia Rua Fonseca Guimarães Santa Teresa Rua Fonseca Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua almirante Alexandrino, Rua Dias de Barros e Largo do Curvelo
05/Mar/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 Méier Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto e Rua Manuela Barbosa
05/Mar/17 – 14:00 às 20:00 14:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko – Parado
05/Mar/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta! Praça Jerusalém Jardim Guanabara Praça Jerusalem, Praia da Bica até Quiosque do Mexicano
05/Mar/17 – 18:00 às 21:00 15:00 Balbúrdia de Realengo Rua Dona Olímpia 106 Realengo RUA DONA OLÍMPIA 106, ATÉ A ESQUINA COM AVENIDA DO CANAL
05/Mar/17 – 16:00 às 19:00 15:00 Galinha do Meio-Dia Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont Ipanema Avenida Vieira Souto, da Henrique Dumont até o Posto 9
05/Mar/17 – 18:00 às 21:00 16:00 Boka de Espuma Rua Marquês de Olinda, esquina com Rua Bambina Botafogo Rua Marquês de Olinda, Rua Muniz Barreto, Rua São Clemente, Rua Bambina e Rua Marquês de Olinda
05/Mar/17 – 19:00 às 21:00 18:00 Herdeiros da Vila Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310 Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, do nº 310 Praça Barão de Drummond
05/Mar/17 – 20:00 às 21:00 19:00 7 de Paus Rua Visc. De Abaeté Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond

Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Vencedores do Prêmio SRzd

Abaixo, a lista dos ganhadores em todas as categorias do Prêmio SRzd Carnaval 2017. A 10ª edição do prêmio será no dia 25 de março de 2017 e a Cidade das Artes, na Barra da Tijuca, Zona Oeste do Rio, foi o local escolhido para receber os ganhadores:

Grupo Especial:

MELHOR ESCOLA: Portela
MELHOR SAMBA-ENREDO: Beija-Flor
MELHOR CARNAVALESCO: Alexandre Louzada (Mocidade)
MELHOR BATERIA: Imperatriz
MELHOR COMISSÃO DE FRENTE: Mocidade
MELHOR INTÉRPRETE: Tinga (Unidos da Tijuca)
MELHOR CASAL DE MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA: Phelipe Lemos e Dandara Ventapane (União da Ilha)
MELHOR ALA DE PASSISTAS: Portela
MELHOR ALA DE BAIANAS: Mangueira

Série A:

MELHOR ESCOLA: Unidos de Padre Miguel
MELHOR SAMBA-ENREDO: Renascer de Jacarepaguá
MELHOR CARNAVALESCO: João Vitor Araujo (Rocinha)
MELHOR BATERIA: Renascer de Jacarepaguá
MELHOR COMISSÃO DE FRENTE: Estácio de Sá
MELHOR INTÉRPRETE: Zé Paulo (Viradouro)
MELHOR CASAL DE MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA: José Roberto e Alcione Carvalho (Estácio de Sá)
MELHOR ALA DE PASSISTAS: Viradouro
MELHOR ALA DE BAIANAS: Acadêmicos do Cubango

Personalidade do Carnaval:

De forma excepcional, esta premiação consagrará três personagens que tiveram suas vidas interligadas ao mesmo acontecimento. Trata-se da porta-bandeira Jéssica Ferreira, do mestre-sala Vinícius Antunes e do professor Mestre Manoel Dionísio.

Fonte:
http://www.srzd.com/carnaval/rio-de-janeiro/premio-srzd-carnaval-2017-especial/

Portela 2017

Portela 2017

Desfile das Escolas de Samba RJ 2017: Vencedores do Estandarte de Ouro

Os Jurados Aloy Jupiara (coordenador do júri), Argeu Affonso (presidente do júri), Bruno Chateaubriand, Alberto Mussa, Felipe Ferreira, Haroldo Costa, Leonardo Bruno, Luís Filipe de Lima, Marcelo de Mello, Maria Augusta, Mestre Odilon,Dorina e Rachel Valença elegeram os vencedores do prêmio Estandarte de Ouro 2017:

Escola = Mangueira
Samba-enredo = Beija-Flor
Bateria = União da Ilha
Enredo = São Clemente, “Onisuáquimalipanse
Comissão de Frente = União da Ilha (Coreógrafo Carlinhos de Jesus)
Puxador = União da Ilha (Ito Melodia)
Mestre-sala = Salgueiro (Sidclei)
Porta-bandeira = Grande Rio (Verônica Lima)
Ala = Mangueira, “Lavagem do Bonfim”
Ala das Baianas = Grande Rio
Passista masculino = Salgueiro (Emerson Faustino)
Passista feminino = São Clemente (Ana Tássia)
Revelação = Imperatriz (Arthur Franco – puxador)
Personalidade = Milton Manhães, da Imperatriz Leopoldinense
Escola da Série A = Unidos de Padre Miguel
Samba-enredo da Série A = Unidos de Padre Miguel

Fonte:
http://m.extra.globo.com/noticias/carnaval/mangueira-ganha-estandarte-de-ouro-20990391.html

Mangueira 2017

Mangueira 2017

Carnaval 2017 – Blocos no Rio – 28.02.2017

DATA CONC. BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO PERCURSO DO BLOCO
28/Feb/17 – 09:00 às 13:00 08:00 A Rocha da Gávea Praça Santos Dumont Gávea Praça Santos Dumont, Rua Marquês de São Vicente, Rua Vice-Governador Rubens Berardo e Terminal da PUC
28/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Carmelitas Largo do Curvelo Santa Teresa Largo do Curvelo, descendo pela Rua Joaquim Murtinho até a altura das escadinhas de Santa Teresa, no nº 300
28/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Vagalume O Verde Rua Jardim Botânico, esquina com Rua Pacheco Leão Jardim Botânico Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos Dumont
28/Feb/17 – 11:00 às 15:00 09:00 Bagunça Meu Coreto Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua Paissandu, Rua Senador Correa e Praca São Salvador
28/Feb/17 – 11:00 às 15:00 09:00 Sobrinhos do Tio Bio Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina Leblon Rua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides Espíndola e Rua Ataulfo de Paiva até a Rainha Guilhermina
28/Feb/17 – 11:00 às 16:00 10:00 Alegria do Guarabu Rua Luis Gomes (Pedreira) Jardim Carioca Rua Luis Gomes, Rua Inhoverá, Rua Dr. leon Roussoulieres, Rua Tramandaí, Rua Estocolmo, Rua Genebra, Rua Catalpa, Rua Flamarion, Rua Berna e Rua Luis Gomes
28/Feb/17 – 12:00 às 16:00 10:00 Batuke de Batom Praça Iaiá Garcia Ilha do Governador Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama, retorno a origem.
28/Feb/17 – 12:00 às 16:00 10:00 Bloco da Gold Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel
28/Feb/17 – 11:00 às 16:00 10:00 Quero Exibir Meu Longa Praça Gabriel Soares Tijuca Praça Gabriel Soares, Rua Clóvis Beviláqua, Rua Conde de Bonfim, Rua Henry Ford, Rua Desembargador Isidro e Praça Gabriel Soares
28/Feb/17 – 13:00 às 16:00 11:00 Cardosão de Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, esquina com Rua das Laranjeiras Laranjeiras Rua Cardoso Júnior, da Rua das Laranjeiras até a Quadra da Cardoso Júnior
28/Feb/17 – 13:00 às 17:00 11:00 Cheiro na Testa Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Felício dos Santos, Rua Constante Jardim, Rua Monte Alegre até a esquina com a Rua Áurea
28/Feb/17 – 13:00 às 16:00 12:00 Mocidade Dependente de Deus Praia do Flamengo Flamengo PRAIA DO FLAMENGO, RUA PAISSANDÚ, RUA SENADOR VERGUEIRO, RUA DO CATETE, RUA SILVEIRA MARTINS, RETORNA A ORIGEM
28/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 É Tudo ou Nada?! Rua Humaitá, nº 80 Botafogo Rua Humaitá, Rua Marques, Rua Capistrano de Abreu, Rua Conde de Irajá e Largo dos Leões
28/Feb/17 – 18:00 às 19:00 13:00 Ninho dos Cobras Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira Madureira Rua Carvalho de Souza, Av. Ministro Edgard Romero e Estrada do Portela até a Rua Dagmar da Fonseca
28/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 Orquestra Voadora Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista Aterro Aterro do Flamengo, do Coreto Modernista até o MAM
28/Feb/17 – 15:00 às 18:00 13:00 Os 300 Largo da Tapiranga Padre Miguel Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Japeju, Rua Tapiranga e Largo da Tapiranga
28/Feb/17 – 15:00 às 18:00 13:00 Rio Maracatu Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8 Ipanema Avenida Vieira Souto, do Posto 8 até a Rua Joana Angélica
28/Feb/17 – 15:00 às 20:00 14:00 Banda Alegria do Recreio Posto 10 do Recreio Recreio Do Posto 10 do Recreio até o Posto 9
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. Atlântica (area de lazer) até altura da Rua Sá Ferreira.
28/Feb/17 – 15:00 às 20:00 14:00 Bloco dos Cachaças Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia Barra da Tijuca Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Canela Fina Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136 Quintino Rua Pedro Reis, Rua Argentina Reis, Rua João Barbalho, Rua 21 de Abril, Rua Nerval de Gouveia, e Praça de Quintino
28/Feb/17 – 17:00 às 19:00 14:00 Clube do Samba Avenida Atlântica, em frente a Rua Santa Clara Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Santa Clara até a Rua Almirante Gonçalves
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Empurra que Pega do Leblon Av. Ataulfo de Paiva entre Av. Bartolomeu Mitre e Rua Jo!ao Lira Leblon Segue Av. Attaulfo de Paiva até Rua Carlos Góis
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO
28/Feb/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Muceludos de Padre Miguel Rua Pedro Melo 579 Padre Miguel Segue pela Rua Japeju, Rua Olimpia Esteves, Rua Murundú, Rua Ceriba, Rua Maria Rosa, Largo da Tapiranga
28/Feb/17 – 16:00 às 19:00 14:00 Mulheres da Vila Boulevard 28 de Setembro, esquina com Rua Gonzaga Bastos Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Gonzaga Bastos até a Praça Barão de Drummond
28/Feb/17 – 18:00 às 20:00 14:00 O Fervo Rua Maia de Lacerda Estácio Rua Maia de Lacerda, da esquina da Rua Estácio de Sá até a Rua Sampaio Ferraz
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Pragradar as Criancinhas Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) – Parado
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Se Me Der, Eu Como! Praça da Medalha Milhagrosa Tijuca Rua do Matoso, Rua Haddock Lobo, Rua Barão de Ubá, Rua Barão de Iguatemi, Rua do Matoso e Praça da Medalha Milagrosa
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Tribo Cacuia Rua Sargento Joao Lopes 54 Cacuia Rua Sgt. Joao Lopes, Est. da Cacuia, Rua Combu, Est. da Cacuia, retorno a origem
28/Feb/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Turma da Tramela Rua Teresa Cavalcante Piedade Segue até Rua Bernardino de Campos, Av. Dom Helder Câmara e Rua João Pinheiro
28/Feb/17 – 18:00 às 19:00 14:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Kosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça.
28/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Visita Fofoqueira Praça Coronel Castelo Branco Centro Praça Coronel Castelo Branco – Parado
28/Feb/17 – 17:00 às 20:00 15:00 Ai Se Eu Te Pego Praça Jerusalém Jardim Guanabara Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 1.191 (Farol da Ilha)
28/Feb/17 – 17:00 às 20:00 15:00 Amigos da Onça Praça Manoel Bandeira Cocotá Praça Manoel Bandeira, Avenida Paranapuan e Marques de Muritiba, até o nº 685
28/Feb/17 – 15:00 às 21:00 15:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado
28/Feb/17 – 19:00 às 21:00 15:00 Bambas do Catete Praça do Poeta Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete até a Silveira Martins
28/Feb/17 – 18:00 às 23:00 15:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusco – Parado
28/Feb/17 – 17:30 às 21:00 15:00 Banda do Largo da 2ª Feira Rua Conde de Bonfim, 25 Tijuca Rua Conde de Bonfim, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Salles, Rua Doutor Satamini, Rua São Francisco Xavier e Rua Conde de Bonfim até o nº 25
28/Feb/17 – 15:00 às 19:00 15:00 Banda do Limãozinho Conjunto Guaporé Brás de Pina Parado
28/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Banda do Peru Pelado Avenida Atlântica, esquina com República do Peru Copacabana Rua República do Peru, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos e Avenida Atlântica até a esquina com República do Peru
28/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, nº 567 Olaria Rua Conselheiro Paulino, Rua João Rêgo, Rua Teotônio de Brito, Rua Delfim Carlos, Praca Belmonte, Rua João Rêgo e Rua Conselheiro Paulino
28/Feb/17 – 16:00 às 19:00 15:00 Dragões da Riachuelo Rua do Senado Bairro de Fátima Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz e Rua Conselheiro Josino, onde encerra
28/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Furukuteu Rua Francisco Bernardino Riachuelo Rua Francisco Bernardino, Rua Magalhães Castro, Rua Flack, Rua Magalhães Castro e Rua Francisco Bernardino
28/Feb/17 – 15:00 às 20:00 15:00 Gambá Cheiroso Rua Bruno Giorgi s/n – Anfiteatro Jacarepaguá Parado
28/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo Largo do Machado Catete Largo do Machado, Rua do Catete, Arthur Bernardes, Bento Lisboa, Ministro Tavares de Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado
28/Feb/17 – 17:00 às 20:00 15:00 Meu Bem, Volto Já. Avenida Princesa Isabel, altura da Barata Ribeiro Leme Avenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica, seguindo até a Praça Almirante Julio de Noronha
28/Feb/17 – 15:00 às 20:00 15:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 – Parado
28/Feb/17 – 17:00 às 20:00 15:00 Perereca Vadia Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89 Campo Grande Segue da concentração até o Lote 24 e quadra 72.
28/Feb/17 – 18:00 às 21:00 15:00 Perereka sem Dono Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza Botafogo Parado
28/Feb/17 – 19:00 às 21:00 16:00 Acadêmicos do Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, 452 Engenho de Dentro Rua Venâncio Ribeiro, Rua Maria Paula, Rua Catulo Cearense e Rua Adolfo Bergamini
28/Feb/17 – 18:00 às 21:00 16:00 ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo Rua Pedro Américo, nº 363 Catete Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete e Rua Pedro Américo
28/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Banda da Glória Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes Glória Rua da Glória, Rua do Catete, seguindo até a Rua Pedro Américo, e retornando pela Rua do Catete e Rua da Glória até ao local de concentração
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Rezende, Rua dos Inválidos
28/Feb/17 – 19:00 às 22:00 16:00 Banda da Saens Pena Rua Desembargador Izidro, nº 4 Tijuca Rua Desembargador Izidro, Rua Abelardo Barbosa, Rua Conde de Bonfim, Rua Pareto, Rua Almirante Cochrane, Rua Santo Afonso e Rua General Roca
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Banda das Quengas Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Rua Carlos de Carvalho Lapa Av. Mem de Sá, Rua Tenente Possolo, Rua Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha e Av. Mém de Sá, até a Carlos de Carvalho
28/Feb/17 – 17:30 às 22:00 16:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Banda Haddock Rua Afonso Pena, nº 10 Tijuca Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 – Parado
28/Feb/17 – 18:00 às 20:00 16:00 Bicho Solto com Desculpa pra Beber Estacionamento da Cobal do Humaitá Botafogo Voluntários da Pátria, Rua Conde de Irajá, Largo dos Leões e Rua Marques
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça nazaré
28/Feb/17 – 16:00 às 22:00 16:00 Cabeça de Chave Rua Duvivier, nº 40 Copacabana Parado
28/Feb/17 – 20:00 às 22:00 16:00 Cata Latas do Grajaú Praça Nobel Grajaú Rua Saviana, Rua Rosa e Silva, Rua Campinas, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun
28/Feb/17 – 16:00 às 22:00 16:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Enxota que Eu Vou Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes – Parado
28/Feb/17 – 17:00 às 21:00 16:00 Os Mariocas Arcos da Lapa Lapa Parado
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Só Falta Você Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
28/Feb/17 – 21:00 às 22:00 17:00 Banana Com Queijo Rua Açú 719 Realengo Rua Açú, Rua ibitú, Rua Gomes Souza, Rua João Zuso, Rua Ocabí, Rua Silva Neto, Rua Iguarim até origem.
28/Feb/17 – 19:00 às 23:00 17:00 Banda da Flack Rua Flack Riachuelo Rua Flack, Rua Lino Teixeira, Rua Ana Neri, Rua Magalhães de Castro e Rua Flack
28/Feb/17 – 21:00 às 22:00 17:00 Bangay Folia Rua Barão de Capanema Bangu Rua Barão de Capanema, Rua Banguense, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca
28/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Banguçando o Coreto Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real Bangu Rua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 17:00 Block`n Roll Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia – Parado
28/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
28/Feb/17 – 17:00 às 22:00 17:00 Bloco do UHH! Praça Serzedelo Correa Copacabana Praca Serzedelo Correa – Parado
28/Feb/17 – 18:00 às 22:00 17:00 Chifrorosso Rua 2 Rocinha Rua 2 até a Estrada da Gavea 436 e retornando até origem
28/Feb/17 – 18:00 às 20:00 17:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
28/Feb/17 – 19:00 às 23:00 17:00 Passa Régua de Bangu Rua Boiobi 1993 Bangu Rua Boiobi, Rio da Prata, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca
28/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Sorriso de Criança Rua Pequiri, 277 Brás de Pina Rua Pequiri, Rua Carbonita, Rua Guaporé, seguindo até a Castro Menezes, voltando pela Rua Guaporé, Rua Carbonita e Rua Pequiri (Praça 12)
28/Feb/17 – 17:00 às 22:00 17:00 Último Gole Parque dos Patins Lagoa Parque dos Patins – Parado
28/Feb/17 – 19:00 às 21:00 18:00 Fecha Bar Praia José Bonifácio Paquetá Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck, Rua Pinheiro Freire, Rua Doutor Lacerda e Praia José Bonifácio
28/Feb/17 – 19:00 às 23:00 18:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Av. Brás de Pina, Rua Oliveira Belo, Rua da Coragem, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto
28/Feb/17 – 21:00 às 23:00 19:00 Bloco do Boi “Só Falta Você!” Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
28/Feb/17 – 22:00 às 23:00 19:00 Bloco do Ooooooi Praça Avaí Cachambi Contorna a Praça Avaí
28/Feb/17 – 20:00 às 23:00 19:00 Boêmios de Sepetiba Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho) Sepetiba Praia de Sepetiba, Estrada São Tarcísio, Rua Paranabi, Rua Aristides Gouveia e Rua José Higaskino
28/Feb/17 – 20:00 às 02:00 20:00 Bloco do Limão Praça Andrade Neves Jardim América Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Rua Ministro Artur Costa, Rua George Bizet, Rua Franz Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa, Rua Viana de Castro e Praça Andrade Neves
28/Feb/17 – 20:00 às 23:00 20:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado

Carnaval 2017 – Blocos no Rio – 27.02.2017

DATA CONC. BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO PERCURSO DO BLOCO
27/Feb/17 – 09:00 às 13:00 07:00 Bloco Virtual Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão Leme Avenida Atlântica, saindo do posto 1 até a Praça Almirante Julio de Noronha, onde permanece parado
27/Feb/17 – 09:00 às 13:00 07:00 Corre Atrás Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza Leblon Rua Dias Ferreira, da Rua General Urquiza até a Avenida Ataulfo de Paiva, até a Rainha Gulhermina
27/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Afroreggae Rua Primeiro de Março esquina com Rua Buenos Aires Centro Rua Primeiro de Março, seguindo até a Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra
27/Feb/17 – 10:00 às 13:00 08:00 Samba de Santa Clara Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida do Pepê, da Avenida Érico Veríssimo até a Avenida Olegário Maciel
27/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Sargento Pimenta Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória Aterro Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória – Parado
27/Feb/17 – 11:00 às 14:00 09:00 Banda do Jorge Praça Mario Lago Centro Parado
27/Feb/17 – 09:00 às 15:00 09:00 Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho Largo do Machado Catete Largo do Machado – Parado
27/Feb/17 – 11:00 às 15:00 09:00 Polvo da Ilha Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia, Rua Maldonado, Estrada do Rio Jequiá, Rua Serrão, Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia
27/Feb/17 – 12:00 às 16:00 10:00 Carvalho em Pé Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22 Botafogo Rua Visconde de Caravelas, em frente ao nº 22 – Parado
27/Feb/17 – 11:00 às 15:00 10:00 Inimigos da Bebida Praça Comandante Nelson Megé Cocotá Rua Capitão Barbosa, Rua Altinópolis, Praia da Bandeira, Rua Aquilão e Praça Comandante Nelson Megé
27/Feb/17 – 11:00 às 15:00 10:00 Nova Geração do Zumbi Rua Serrão, esquina com Rua Peixoto de Carvalho Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, Estrada do Rio Jequiá, Rua Maldonado, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Paramopama, Praia do Jequiá e Parque Almirante Souza e Melo
27/Feb/17 – 11:00 às 15:00 11:00 Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto Av. Atlântica, esquina com Rua Siqueira Campos Copacabana Parado
27/Feb/17 – 14:00 às 18:00 12:00 Dinossauros Nacionais Largo de São Francisco Centro Largo de São Francisco – Parado
27/Feb/17 – 14:00 às 17:00 12:00 Sem Noção Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, Rua do Lavradio, Rua do Senado, Rua dos Inválidos, Rua da Relação até Av. Gomes Freire
27/Feb/17 – 15:00 às 17:00 13:00 Filhos da Martins Rua Carlos de Carvalho Lapa Rua Carlos de Carvalho, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Senado, Rua do Lavradio e termino na Praça Cardeal Câmara (Arcos)
27/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 Isbarra Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, seguindo pela Avenida do Pepê até a Avenida Olegário Maciel
27/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 Seca Copo Rua Monjolos 546 Ilha do Governador Rua Monjolos, Praia da Pitangueiras, Rua Formosa, Est. Rio Jequiá, Rua Monjolos e volta a concentração
27/Feb/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Afoxé Raízes Africanas Avenida Atlântica, altura do Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 ao Posto 4
27/Feb/17 – 16:00 às 19:00 14:00 Afoxé Ylê Alá Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Santa Clara a Rua Prado Junior
27/Feb/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212 Méier Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto e Rua Manuela Barbosa
27/Feb/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Banda do Riviera Rua Rosalinda Brant, Condomínio Riviera Barra da Tijuca Rua Rosalinda Brant, Rua Celso Kelly, Rua Afrânio Costa, Rua Professor Dulcídio Cardoso e Rua Rosalinda Brant
27/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. Atlântica (area de lazer) até altura da Rua Sá Ferreira.
27/Feb/17 – 16:00 às 19:00 14:00 Engata no Centro Rua Ubaldino do Amral enre Rua Carlos de Carvalho e Rua do Senado Lapa Parado
27/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO
27/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Império da Cruzada Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros Leblon Parado
27/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Pragradar as Criancinhas Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) – Parado
27/Feb/17 – 18:00 às 19:00 14:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Kosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça.
27/Feb/17 – 18:00 às 20:00 14:00 Vermelho e Preto Coirmãos Rua Helianto Padre Miguel Rua Helianto, Rua Olimpia Esteves, Rua Vila Nova e retorna para origem
27/Feb/17 – 17:00 às 19:00 15:00 Afoxé Filhos de Gandhi Posto 6 de Copacabana Copacabana Av. Atlântica do Posto 6 ao Posto 3
27/Feb/17 – 15:00 às 21:00 15:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado
27/Feb/17 – 18:00 às 21:00 15:00 Balança Meu Catete Rua do Catete 227 Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro e Rua do Catete, até a esquina com a Buarque de Macedo
27/Feb/17 – 19:00 às 21:00 15:00 Bambas do Catete Praça do Poeta Catete Praça do Poeta – Parado
27/Feb/17 – 18:00 às 23:00 15:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusco – Parado
27/Feb/17 – 16:00 às 20:00 15:00 Banda de Ipanema Infantil Praca General Osório Ipanema Praça General Osório – Parado
27/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Tetônio de Brito, Rua Comandante Abreu, Praça Belmonte, Rua Delfim Carlos e Rua João do Rego
27/Feb/17 – 17:00 às 20:00 15:00 Confraria do Peru Sadio Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp) Leme Avenida Atlântica, seguindo até a esquina da Princesa Isabel e retornando ao local de concentração
27/Feb/17 – 19:00 às 21:00 15:00 Fúria de Bangú Rua Bolobi Bangu Rua Boiobi, Rua Banguense, Rua Rangel Pestana, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé
27/Feb/17 – 15:00 às 20:00 15:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 – Parado
27/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Pega Rex Social Clube Praça Nossa Senhora da Paz Ipanema Parado na Praça
27/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Raízes do Varandão Av. 28 de Setembro 382 Vila Isabel Segue pelo Boulevard contornando a Praça 7, Barão de Cotagipe, Rua Mendes Tavares
27/Feb/17 – 17:00 às 20:00 15:00 Terremoto Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Rua Padre Manoel da Nóbrega, Avenida Dom Helder Câmara, Rua João Pinheiro, Rua Tereza Cavalcanti, Rua Bernardino de Campos, Avenida Dom Helder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega
27/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Aconteceu Largo dos Guimarães Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre e Rua Áurea
27/Feb/17 – 17:00 às 21:00 16:00 Arteiros da Glória Rua da Glória, nº 190 Glória Rua da Glória, Rua do Catete, Rua Antonio Mendes Campos, Largo da Glória, Av. Augusto Severo e Rua da Glória
27/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Associação Carnavalesca Infiéis Largo Alexandre Herculano – em frente ao Real Gabinete Português de Leitura Centro Largo Alexandre Herculano – em frente ao Real Gabinete Português de Leitura – Parado
27/Feb/17 – 18:00 às 20:00 16:00 Balanço do Jamelão Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva Andaraí Rua Botucatu, Rua Rosa e Silva, Rua Caçapava, Rua Uberaba, Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun
27/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Bambas do Curuzu Rua Curuzu, nº 87 São Cristóvão Rua Curuzu, Rua Alves Monte, Rua Coronel Cabrita, Praça Argentina, Rua Coronel Brandão e Rua Tuiuti – Curuzu
27/Feb/17 – 17:00 às 21:00 16:00 Bloco de Segunda Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá Botafogo Rua Marques, Voluntários da Pátria, Rua Martins Ferreira, Rua São Clemente e Rua Marques
27/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça nazaré
27/Feb/17 – 19:00 às 21:00 16:00 Charanga Melindrosas de Vla Isabel Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem Vila Isabel Rua Visconde de Abaeté, Boulevard 28 de Setembro, Rua Rocha Fragoso, Boulevard 28 de Setembro e Rua Visconde de Abaeté
27/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Choppinho da Paula Freitas Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Paula Freitas, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos, Avenida Atlântica, até a Rodolfo Dantas, retornando pela Avenida Atlântica, até a Rua Paula Freitas
27/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Divas do Recreio Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9
27/Feb/17 – 16:00 às 22:00 16:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO
27/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Leão da Pedra Rua Da América Santo Cristo Rua Rego Barros, e retorna pela Rua Nabuco de Freitas até origem
27/Feb/17 – 17:00 às 22:00 17:00 A Nega Indoidou Rua Alvaro Alvim Centro Parado
27/Feb/17 – 20:00 às 23:00 17:00 Balanço do Pinto Rua Pinto de Figueiredo, nº 26 Tijuca Rua Pinto de Figueiredo, Avenida Maracanã, Rua Barão de Mesquita, Rua General Roca, Rua Conde de Bonfim e Rua Pinto de Figueiredo
27/Feb/17 – 19:00 às 21:30 17:00 Bloco da Colônia Z-3 Praia José Bonifácio Paquetá Praia José Bonifácio, Rua Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno
27/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Bloco do Teimoso Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
27/Feb/17 – 18:00 às 20:00 17:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
27/Feb/17 – 19:00 às 22:00 17:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Praça Sandro Moreira, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês do Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Marquês de Abrantes e Praça Sandro Moreira
27/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Mocidade de Santíssimo Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina Santíssimo Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Largo de Bangú
27/Feb/17 – 18:00 às 21:00 17:00 Picada de Primeira Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso (Parado em palco montado em frente a Fundição)
27/Feb/17 – 18:00 às 23:00 18:00 Papo de Cachaça Rua Dias da Cruz, 269 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 269 ao nº 111, retornando ao local de concentração
27/Feb/17 – 19:00 às 23:00 18:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Av. Brás de Pina, Rua Oliveira Belo, Rua da Coragem, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto
27/Feb/17 – 21:00 às 23:00 19:00 Tigres do Coqueiro Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
27/Feb/17 – 20:00 às 23:00 20:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado
27/Feb/17 – 20:00 às 22:00 20:00 Mocidade Unida de Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha Magalhães Bastos Estrada General Canrobert da Costa, da Rua Carinhanha até a Rua Bonina, retornando ao local de concentração
27/Feb/17 – 00:00 às 00:00 22:00 Foliões do Rio (Ricardo de Albuquerque) Rua Japoara Ricardo de Albuquerque Rua Japoara até a Pça Claudio de Souza esquina com Rua Umbuzeiro

Carnaval 2017 – Blocos no Rio – 26.02.2017

DATA CONC. BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO PERCURSO DO BLOCO
26/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Areia Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza Leblon Rua Dias Ferreira, da Rua General Urquiza até a Avenida Ataulfo de Paiva, até a Rainha Gulhermina
26/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Bangalafumenga Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória Aterro Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória – Parado
26/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Primeiro Amor Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo Barra da Tijuca Avenida do Pepê, da Avenida Érico Veríssimo até a Avenida Olegário Maciel
26/Feb/17 – 10:00 às 13:00 08:00 Thriller Elétrico Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond – Parado
26/Feb/17 – 11:00 às 15:00 09:00 Banda do Bairro de Fátima Praça Presidente Aguirre Cerda Bairro de Fátima Praça Presidente Aguirre Cerda, Av. Nossa Senhora de Fatima, Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Rezende, Rua Ubaldino do Amaral, Rua Washington Luiz, Rua Tadeu Kosciusko e Av. Nossa Senhora de Fátima
26/Feb/17 – 12:00 às 15:00 09:00 Buda da Barra Rua Jornalista Pierre Plancher Barra da Tijuca Avenida Lúcio Costa, da Rua Jornalista Pierre Plancher até o nº 4350 (pista das edificações sentido Recreio), retornando pela Avenida Lucio Costa, do nº 4350 ao nº 4000 (pista da praia, sentido Barra), retornando novamente pela Avenida Lucio Costa, pista das edificações até a Rua Jornalista Pierre Plancher
26/Feb/17 – 09:00 às 17:00 09:00 Cordão do Boitatá Praça XV de Novembro Centro Praça XV de Novembro – Parado
26/Feb/17 – 10:00 às 13:00 09:00 Fanfinha Praça Chaim Weizman Botafogo Praça Chaim Weizman – Parado
26/Feb/17 – 11:00 às 15:00 09:00 Laranjada Samba Clube Praça Jardim Laranjeiras – Rua General Glicério Laranjeiras Rua General Glicério, Rua General Cristóvão Barcelos, retornando à Praça Jardim Laranjeiras
26/Feb/17 – 10:00 às 15:00 09:00 Vermelho e Branco da Colônia Z-10 Praça São Pedro Ribeira Praça São Pedro, Praia do Jequiá, Rua Maldonado, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca Rua Paramopama, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, e Dispersão na Rua Rio Jequiá.
26/Feb/17 – 11:00 às 13:00 10:00 Clubinho do Samba Rua José Veríssimo, 150 Méier Rua José Veríssimo e Rua Dias da Cruz
26/Feb/17 – 14:00 às 16:00 10:00 Que Merda é Essa?! Rua Garcia D’avila, esquina com Rua Nascimento Silva Ipanema Rua Garcia D’avila, Avenida Vieira Souto, seguindo até a Rua Henrique Dummont
26/Feb/17 – 15:00 às 18:00 12:00 10+ Malandros Rua Bela Flor, 50 Bangu Rua Figueiredo Camargo, da Rua Bela Flor até a Rua Cherburgo
26/Feb/17 – 14:00 às 18:00 12:00 Bloco das Piranhas do Terreirão da Rua 1 Terreirão da Rua 1 Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
26/Feb/17 – 16:00 às 18:00 12:00 Bloco do Boi Dormir Rua Dias da Cruz, 170 Méier Parado
26/Feb/17 – 14:00 às 17:00 12:00 Bloco dos Palhacinhos Estrada do Quitungo, 1221 Brás de Pina Estrada do Quitungo, do nº 1221 ate no 1970 e retorna a origem.
26/Feb/17 – 14:00 às 17:00 12:00 Vem Que Eu Te Abraço Praça da Rua X Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo até altura da Rua Caridade.
26/Feb/17 – 16:00 às 19:00 13:00 Folia do Galo Rua Julio de Castilho entre Av.Nossa Senhora de Copacabana e Av. Atlântica Copacabana PARADO
26/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 Fome Zero Rua Dagmar da Fonseca Madureira Rua Dagmar da Fonseca, Av. Edgard Ramero, Est. Do Portela, e retorna a origem.
26/Feb/17 – 17:00 às 19:00 14:00 Alegria de Quintino Rua Olina, nº 19 Quintino Rua Olina, Rua Barros Leite, Rua Elias da Silva, seguindo até a Praça de Quintino
26/Feb/17 – 15:00 às 20:00 14:00 Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina Praça de Magno Madureira PARADO
26/Feb/17 – 15:00 às 20:00 14:00 Banda Alegria do Recreio Posto 10 do Recreio Recreio Do Posto 10 do Recreio até o Posto 9
26/Feb/17 – 15:00 às 19:00 14:00 Banda do Lidinho Praça do Lido Copacabana Praça do Lido – Parado
26/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. Atlântica (area de lazer) até altura da Rua Sá Ferreira.
26/Feb/17 – 17:00 às 18:00 14:00 Batalha dos Blocos Praia do Recreio Posto 10 Recreio Parado
26/Feb/17 – 16:00 às 18:00 14:00 Bloco Afro Zimbauê da Ilha Rua Magno Martins em frente a Praia) Ilha do Governador Segue pela Praia da Guanabara e Pça Nossa Senhora da Ajuda.
26/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO
26/Feb/17 – 16:00 às 21:00 14:00 Fanfarani Praça Chaim Weizman Botafogo Praça Chaim Weizman – Parado
26/Feb/17 – 16:00 às 19:00 14:00 Gladiadores de Copacabana Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Constante Ramos até a Rua Hilário de Gouveia
26/Feb/17 – 15:00 às 18:00 14:00 Marcha Nerd Praça Xavier de Brito Tijuca Praça Xavier de Brito – Parado
26/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Pragradar as Criancinhas Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) – Parado
26/Feb/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Pressão Alta Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara Piedade Av. Dom Hélder Câmara, da Rua Ferreira de Sampaio ao nº 7427, retornando ao local de concentração
26/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Quem Me Viu Mentiu Praça Jerusalem Ilha do Governador Segue pela Praia da Bica Av. Alm. Alves Câmara Junior até o numero 986
26/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Simpatia é Quase Amor Praça General Osório Ipanema Rua Teixeira de Melo e Avenida Vieira Souto até a Henrique Dumont
26/Feb/17 – 18:00 às 19:00 14:00 Vem Comigo Rua Itacambira c/Av. Meriti Vila Kosmos Rua Alecrim, Rua Itacambira com Rua Imbiaça.
26/Feb/17 – 17:00 às 19:00 15:00 Afoxé Filhos de Gandhi Praça da Harmonia Saúde Rua Sacadura Cabral, Rua Camerino e Praça dos Estivadores
26/Feb/17 – 15:00 às 21:00 15:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado
26/Feb/17 – 18:00 às 23:00 15:00 Banda da Amizade Rua Tadeu Kosciusco Lapa Rua Tadeu Kosciusko, Rua Carlos Sampaio, Rua Washington Luiz, Rua Conselheiro Josino, Av. Henrique Valadares, Praça da Cruz Vermelha, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko
26/Feb/17 – 15:00 às 19:00 15:00 Banda do Limãozinho Conjunto Guaporé Brás de Pina Parado
26/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Bonecas Deslumbradas de Olaria Rua Conselheiro Paulino, nº 567 Olaria Rua Conselheiro Paulino, Rua Antônio Rêgo, Rua Lígia, Rua Wandelkok e Rua Conselheiro Paulino
26/Feb/17 – 15:00 às 20:00 15:00 É do Pandeiro! Praça São Salvador Laranjeiras Praça São Salvador – Parado
26/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Furukuteu Rua Francisco Bernardino Riachuelo Rua Francisco Bernardino, Rua Magalhães Castro, Rua Flack, Rua Magalhães Castro e Rua Francisco Bernardino
26/Feb/17 – 15:00 às 20:00 15:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 – Parado
26/Feb/17 – 17:00 às 19:00 15:00 Porre Certo Rua Carimã, esquina com Rua Parintins Praça Seca Rua Parintins, Rua Florianópolis, Rua Urucuia, Rua Luiz Beltrão, Rua Parintins e Rua Carimã
26/Feb/17 – 17:00 às 20:00 15:00 Terremoto Rua Padre Manoel da Nóbrega Piedade Rua Padre Manoel da Nóbrega, Avenida Dom Helder Câmara, Rua João Pinheiro, Rua Tereza Cavalcanti, Rua Bernardino de Campos, Avenida Dom Helder Câmara e Rua Padre Manoel da Nóbrega
26/Feb/17 – 15:00 às 22:00 15:00 Turbilhão Carioca Parque dos Patins Lagoa Parque dos Patins – Parado
26/Feb/17 – 17:00 às 21:00 16:00 Ai, Que Vergonha! Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Posto 12 São Conrado Avenida Prefeito Mendes de Moraes, Avenida Aquarela do Brasil e Rua Berta Lutz
26/Feb/17 – 17:00 às 21:00 16:00 Badalo de Santa Teresa Rua Paschoal Carlos Magno Santa Teresa Largo dos Guimarães, Rua Paschoal Carlos Magno, Rua Monte Alegre, Rua Oriente, Rua Progresso e Largo das Neves
26/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Banda da Glória Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes Glória Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes – Parado
26/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Banda da Inválidos Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares Lapa Rua dos Inválidos, Rua do Senado, Rua Ubaldino do Amaral, Rua do Rezende, Rua dos Inválidos
26/Feb/17 – 18:00 às 21:00 16:00 Bloco do Pente Praça dos Bancários Ilha do Governador Praça dos Bancários, Av. das Enxadas, Praia dos Bancários
26/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Boi de Anchieta Praça Nazaré Anchieta Praça Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu, Avenida Nazaré, Rua Motorista Luís de Abreu e Praça nazaré
26/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Cachorro Cansado Praça José de Alencar Flamengo Praça José de Alencar, Rua Marquês de Abrantes, Rua Marquês de Paraná, Rua Senador Vergueiro, Rua Barão do Flamengo e Praça José de Alencar
26/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica Copacabana Rua Paula Freitas, Rua Barata Ribeiro, Rua Siqueira Campos, Avenida Atlântica, até a Rodolfo Dantas, retornando pela Avenida Atlântica, até a Rua Paula Freitas
26/Feb/17 – 16:00 às 22:00 16:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO
26/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Foliões de Botafogo Praça Mauro Duarte Botafogo Praça Mauro Duarte, Rua Fernandes Guimarães, Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos, Rua Oliveira Fausto, Rua Arnaldo Quintela, Rua Fernandes Guimarães e Praça Mauro Duarte
26/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Império da Folia Rua Bento Lisboa, nº 76 Catete Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, Rua do Catete, Rua Pedro Américo e Rua Bento Lisboa até a esquina da Tavares Bastos
26/Feb/17 – 19:00 às 22:00 16:00 Mau Mau de Bangu Rua Acanto, esquina com Rua Ajuará Bangu Rua Acanto, Rua Ajuará, Rua Minuanos, Rua Imaruí, Rua da Fábrica, Rua dos Açudes, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Bangu, Rua Santa Cecília e Praça da Fé
26/Feb/17 – 18:00 às 21:00 16:00 Perereca do Grajaú Praça Edmundo Rego Grajaú Avenida Engenheiro Richard, atravessa a Barão do Bom do Bom Retiro, Rua Teodoro da Silva, Rua José Vicente, Rua Meira de Vasconcelos, Rua Farias de Brito e Largo do Verdun
26/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Piranhas da Senador Nabuco Praça Barão de Drummond Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até esquina com Rua Visconde de Abaeté, retornando pelo Boulevard 28 de Setembro, Rua Luis Barbosa, Rua Torres Homem e Praça Noel Rosa
26/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Pragradar da Rocinha Estrada da Gavea 250 Rocinha Estrada da Gavea até o Caminho do Boiadeiro. Dispersão na Pça Aílton Rosa, Via Ápia
26/Feb/17 – 16:00 às 20:00 16:00 Toca Rauuul! Praça Tiradentes Centro Praça Tiradentes – Parado
26/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Xodó da Piedade Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter Piedade Rua Silvana, Rua Mario Carpenter, Rua Leopoldina, Rua João Pinheiro, Av. Dom Helder Camara, Rua Ferreira Sampaio, Rua Ernesto Nunes, Rua Mario Carpenter e Rua Silvana
26/Feb/17 – 19:00 às 22:00 17:00 Banda da Conceição Largo São Francisco da Prainha Saúde Rua São Francisco da Prainha, Pedra do Sal, Rua João da Bola, Ladeira João homem, Rua Sacadura Cabral e retorno a origem.
26/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Bloco da Coroinha Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
26/Feb/17 – 18:00 às 20:00 17:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
26/Feb/17 – 19:00 às 22:00 17:00 Passa Régua de Bangu Rua Boiobi 1993 Bangu Rua Boiobi, Rua Banguense, Rua Rangel Pestana, Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia e Praça da Fé
26/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Sorriso de Criança Rua Pequiri, 277 Brás de Pina Rua Pequiri, Rua Carbonita, Rua Guaporé, seguindo até a Castro Menezes, voltando pela Rua Guaporé, Rua Carbonita e Rua Pequiri (Praça 12)
26/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 TPM – Turma da Paz de Madureira Em frente ao Império Serrano Madureira Segue a Estrada do Portela até antes do Shopping Madureira.
26/Feb/17 – 18:00 às 21:00 17:00 Vai Tomar no Azul Rua Pacheco Júnior, nº 5 Brás de Pina Rua Pacheco Júnior, Rua Almirante Ingran, Estrada do Quitungo, Rua Cabo Rocha, Rua Engenheiro Francelino Mota e Rua Pacheco Júnior
26/Feb/17 – 21:00 às 22:00 18:00 Caldeirão do Coqueiro Praça do Coqueiro Santíssimo Praça do Coqueiro – Parado
26/Feb/17 – 20:00 às 22:00 18:00 Queima de Bangu Rua Agricola, esquina com Rua Francisco Real Bangu Rua Agrícola, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé
26/Feb/17 – 19:00 às 23:00 18:00 Raízes da Vila da Penha Rua São João Gualberto Vila da Penha Rua São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Av. Brás de Pina, Rua Oliveira Belo, Rua da Coragem, Rua Alice Tibiriça e Rua São João Gualberto
26/Feb/17 – 19:00 às 22:00 18:00 Toma Uma Praia da Moreninha Paquetá Praia da Moreninha, Rua Doutor Lacerda, Praia José Bonifácio, Praça Furquim Werneck e Praça Pintor Pedro Bruno
26/Feb/17 – 21:00 às 23:00 19:00 Bloco do Boi “Só Falta Você!” Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
26/Feb/17 – 22:00 às 23:00 20:00 Amigos do Zé Rua Beira Rio, em frente ao nº 1305 Cosmos Rua Beira Rio, Rua Independência, Rua Itagiba, Rua Curare, Praça dos Escolares e Rua Cosmos
26/Feb/17 – 20:00 às 23:00 20:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado

Carnaval 2017: Personalidades da música nos desfiles e blocos do RJ e de SP

Zezé Motta na Acadêmicos do Sossego 2017, RJ

Zezé Motta na Acadêmicos do Sossego 2017, RJ

Beth Carvalho e Nelson Sargento na Alegria da Zona Sul 2017, RJ

Beth Carvalho e Nelson Sargento na Alegria da Zona Sul 2017, RJ

Elba Ramalho na Tom Maior 2017, SP

Elba Ramalho na Tom Maior 2017, SP

Beth Carvalho na Alegria da Zona Sul 2017, RJ

Beth Carvalho na Alegria da Zona Sul 2017, RJ

Maria Rita (e Leandra Leal) no Cordão da Bola Preta 2017, RJ

Maria Rita (e Leandra Leal) no Cordão da Bola Preta 2017, RJ

Mr. Catra e a rainha de bateria da Estácio de Sá 2017, Luana Bandeira

Mr. Catra e a rainha de bateria da Estácio de Sá 2017, Luana Bandeira

Mais fotos em breve.

Carnaval no Lapa 40 Graus – 25 a 28.02.2017

Clique na figura para abrir em tamanho maior.

Carnaval 2017 – Blocos no Rio – 25.02.2017

DATA CONC. BLOCO CONCENTRAÇÃO BAIRRO PERCURSO DO BLOCO
25/Feb/17 – 08:00 às 11:00 07:00 Céu na Terra Largo dos Guimarães Santa Teresa Rua Alm. Alexandrino, Largo do Curvelo
25/Feb/17 – 10:00 às 13:00 08:00 Carrossel de Emoções Av. Lúcio Costa c/ Érico Veríssimo Barra da Tijuca Av. do Pepê da Rua Érico Veríssimo até altura da Olegário Maciel
25/Feb/17 – 09:30 às 14:00 08:00 Cordão da Bola Preta Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário Centro Rua Primeiro de Março, seguindo até a Av. Presidente Antonio Carlos até a Rua Araújo Porto Alegre, onde encerra
25/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 Doi Pra Lá, Dois Pra Cá Rua Álvaro Ramos, 11 Botafogo Rua Álvaro Ramos, Rua General Góes Monteiro, Av. Lauro Sodré, Túnel Novo, Av. Princesa Isabel e Avenida Atlântica até o Copacabana Palace
25/Feb/17 – 10:00 às 14:00 08:00 MultiBloco Rua Dídimo, esquina com a Rua do Senado Lapa Rua do Senado, Av. Gomes Freire e Rua do Rezende
25/Feb/17 – 11:30 às 14:30 08:30 Bloco do Show do Antonio Carlos Rua do Russel, nº 434 Glória Rua do Russel, Largo da Glória, Av. Augusto Severo (junto as edificções), Rua Mestre Valentim e Av. Luis de Vasconcelos (junto ao Passeio).
25/Feb/17 – 10:00 às 12:00 09:00 Blocão da Barra Praça São Perpétuo (Praça do Ó) Barra da Tijuca Praça São Perpétuo (Praça do Ó) – Parado
25/Feb/17 – 10:00 às 15:00 09:00 Bloco da Favorita Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos Copacabana Avenida Atlântica, da Rua Julio de Castilhos até a Rua Figueiredo Magalhães
25/Feb/17 – 11:00 às 15:00 09:00 Empolga às 9 Avenida Atlântica, esquina com a Av. Rainha Elizabeth Copacabana Avenida Atlântica, da Av. Rainha Elizabeth até a Rua Figueiredo Magalhães
25/Feb/17 – 11:00 às 15:00 09:00 Escangalha! Rua Orsina da Fonseca Gávea Rua Major Rubens Vaz, Rua Quintino Cunha e Praça Santos Dumont
25/Feb/17 – 13:00 às 16:00 10:00 Na Pressão Eu Vou Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho Campo Grande Rua Coronel Agostinho, Rua Viúva Dantas, seguindo até a esquina da José Ferreira
25/Feb/17 – 10:00 às 14:00 10:00 Sem Saidinha Praça Alex Schumacher Bastos Botafogo Parado
25/Feb/17 – 12:00 às 15:00 10:00 Verde e Branco do Zumbi Rua Peixoto de Carvalho Zumbi Rua Peixoto de Carvalho, Praia do Zumbi, Rua Pojuca, Estrada do Rio Jequiá, Rua Gaspar de Souza e Rua Peixoto de Carvalho
25/Feb/17 – 13:00 às 17:00 11:00 Bloco do Tamanco Rua D, 19 Padre Miguel Rua D, Figueiredo Camargo até o campo do Bangu e volta
25/Feb/17 – 12:00 às 17:00 11:00 Maravilhas do Porto Largo São Francisco da Prainha Saúde Largo São Francisco da Prainha – Parado
25/Feb/17 – 13:00 às 18:00 12:00 Zazumba (Cabloco Muderno) Praça Barão de Drummond Vila Isabel Praça Barão de Drummond – Parado
25/Feb/17 – 14:00 às 18:00 13:00 Fogo na Cueca Rua Anita Garibaldi 60 Copacabana Rua Maestro Francisco Braga, Praça Vereador Rocha Leão, Rua Henrique Oswald e Rua Santa Clara, altura do nº 431
25/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 Fome Zero Rua Domingos Fernandes Madureira Rua Domingos Fernandes, Rua Leopoldina de Oliveira, Rua Nunes de Souza e Rua Domingos Fernandes
25/Feb/17 – 15:00 às 18:00 13:00 Os 300 Largo da Tapiranga Padre Miguel Largo da Tapiranga, Rua Maria Rosa, Rua Japeju, Rua Tapiranga e Largo da Tapiranga
25/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 Sou Cheio de Amor Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10 Recreio Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9
25/Feb/17 – 15:00 às 19:00 13:00 Terreirada Cearense Quinta da Boa Vista São Cristóvão Quinta da Boa Vista – Parado
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Afro Dan Ara Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté Vila Isabel Boulevard 28 de Setembro, da Rua Visconde de Abaeté até a Praça Barão de Drummond, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro até a Visconde de Abaeté
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Banda Sá Ferreira Rua Sá Ferreira entre Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua Bulhões de Carvalho Copacabana Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano, Av. Atlântica (area de lazer) até altura da Rua Sá Ferreira.
25/Feb/17 – 15:00 às 19:00 14:00 Bloco do Barbas Rua Assis Bueno, esquina com Arnaldo Quintela Botafogo Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem e Rua General Góes Monteiro
25/Feb/17 – 18:00 às 22:00 14:00 Cordão Alegria da Tijuca Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini Tijuca Rua Afonso Pena, Rua Haddock Lobo, Rua Campos Sales, Doutor Satamini, São Francisco Xavier, Largo da Segunda-feira, Rua Haddock Lobo e Rua Afonso Pena
25/Feb/17 – 17:00 às 20:00 14:00 Diversão Brasileira Praça Xavier de Brito Tijuca Praça Xavier de Brito – Parado
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Estrelinhas da Penha Rua Aimoré 180 Penha PARADO
25/Feb/17 – 14:00 às 20:00 14:00 Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra da Tijuca Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko – Parado
25/Feb/17 – 18:00 às 20:00 14:00 Harmonia de Copacabana Avenida Atlântica esquina daSiqueira Campos Copacabana Avenida Atlantica da Siqueira Campos até a Rua Paula Freitas e retrornando a Concentração.
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Olha Pá Mim Praça Afonso Pena Tijuca Praça Afonso Pena – Parado
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Os Monarcas Praça Jerusalém Jardim Guanabara Av. Alves Câmara Junior (Praia da Bica), da Praça Jerusalém até o nº 1.191 (Farol da Ilha)
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Pragradar as Criancinhas Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250) – Parado
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 14:00 Turma do Gato Futebol e Samba Rua Djalma Dutra, nº 119 Pilares Rua Djalma Dutra, Av. Dom Hélder Câmara e Av. João Ribeiro
25/Feb/17 – 15:00 às 18:00 14:00 Ulalá Balancê Avenida Atlântica, altura do Posto 6 Copacabana Avenida Atlântica, do Posto 6 até a Rua Constante Ramos
25/Feb/17 – 15:00 às 21:00 15:00 Baile do Guri Praça da Merck Taquara Parado
25/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Banda Carnavalesca de Madureira Travessa Almerinda Freitas Madureira Rua Carvalho de Souza, Estrada do Portela até altura da Rua Dremar da Fonseca e retornando pelo mesmo itinerario.
25/Feb/17 – 16:00 às 21:00 15:00 Carioca da Gema Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso Lapa Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso (Parado em palco montado em frente a Fundição)
25/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Ciganas Feiticeiras de Olaria Rua Paranhos, esquina com João Rego Olaria Rua João Rego, Rua Tetônio de Brito, Rua Comandante Abreu, Praça Belmonte, Rua Delfim Carlos e Rua João do Rego
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 15:00 Fala Que´u Te Escuto Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes Glória Rua da Glória, Rua do Catete até altura da Rua Pedro Américo. Retorno pela Rua do Catete, Rua Antônio Mendes Campos, Largo da Glória, Av. Augusto Severo até origem.
25/Feb/17 – 18:00 às 21:00 15:00 Hora Certa de Cavalcante Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão) Cavalcante Rua Silva Vale, Rua Laurindo Filho, Rua Joaquim Norberto, Rua Zeferino da Costa, Rua Laurindo Filho e Rua Silva Vale até o Campo
25/Feb/17 – 17:00 às 19:00 15:00 Na Hora Que Se Vê Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube Tauá Praia da Rosa, Avenida do Magistério, Rua Aristarco Ramos, Estrada do Dendê e Praia da Rosa, voltando ao local de concentração
25/Feb/17 – 15:00 às 20:00 15:00 Os Imóveis Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 Copacabana Rua Souza Lima, em frente ao nº 121 – Parado
25/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Rebarbas Praça Mauro Duarte Botafogo Praça Mauro Duarte – Parado
25/Feb/17 – 15:00 às 20:00 15:00 Se Não Guenta, Por Que Veio? Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai Tijuca Parado
25/Feb/17 – 17:00 às 21:00 15:00 Toco-Xona Praia do Flamengo 340 (campo de terra) Flamengo Parado
25/Feb/17 – 16:00 às 20:00 15:00 Unidos da Ribeira Praça Iaiá Garcia Ribeira Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes da Fonseca, Rua Novo Airão, Praia da Engenhoca, Rua Paramopama e Praça Iaiá Garcia
25/Feb/17 – 19:30 às 21:00 15:00 Unidos da Travessa Miracema Travessa Miracema Méier Travessa Miracema, Rua Dias da Cruz até a Magalhães Couto, retornando pela Dias da Cruz até a Travessa Miracema
25/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Aconteceu Largo das Neves Santa Teresa Largo das Neves, Rua Progresso, Rua Oriente, final Rua Monte Alegre
25/Feb/17 – 19:00 às 22:00 16:00 Alegria da Mangueira Campo da UPP Mangueira – Rua Visconde de Niterói Mangueira Rua Visconde de Niterói, do Campo da UPP até a quadra da Mangueira, voltando ao local de concentração
25/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Amigos da Esquina Rua 2 de fevereiro, esquina com Rua Pernambuco e Rua Dr. Bulhões Engenho de Dentro Rua Pernambuco, Rua Barbacena, Rua Dr.Leal e Rua Pernambuco
25/Feb/17 – 20:00 às 22:00 16:00 Amigos da Joaquim Méier Rua Joaquim Méier, 213 Méier Rua Joaquim Méier, Rua Guaju, Rua Oliveira, Rua Dias da Cruz até a José Veríssimo, retornando pela Rua Dias da Cruz, Rua Oliveira, Rua Guaju e Rua Joaquim Méier
25/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Amigos do Catete Rua Dois de Dezembro, esquina com Rua do Catete Catete Rua do Catete, Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Rua Dois de Dezembro, voltando ao local de concentração
25/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Amigos do Wilson Alicate Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares Praça da Bandeira Rua São Valetim, esquina com Rua Joaquim Palhares – Parado
25/Feb/17 – 17:30 às 22:00 16:00 Banda de Ipanema Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro Ipanema Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica e Rua Visconde de Pirajá, até a Praça General Osório
25/Feb/17 – 18:00 às 20:00 16:00 Banda do Mackenzie Rua Dias da Cruz, 561 Méier Rua Dias da Cruz, do nº 561 até a Rua Magalhães Couto, retornando ao local de concentração
25/Feb/17 – 18:00 às 21:00 16:00 Banda do Méier Rua Constança Barbosa, nº 12 Méier Rua Constança Barbosa, Rua Manuela Barbosa, Rua Dias da Cruz, Rua Magalhães Couto, voltando pela Rua Dias da Cruz, Rua Manuela Barbosa e Rua Constança Barbosa
25/Feb/17 – 19:00 às 22:00 16:00 Chora 10 Rua São Miguel, 430 Tijuca Rua São Miguel, Rua Santa Carolina, Avenida Maracanã, Rua São Rafael e Rua São Miguel
25/Feb/17 – 18:00 às 22:00 16:00 Cordão do Prata Preta Praça Coronel Assumpção (Praça da Harmonia) Gamboa Praça da Harmonia, Rua Sacadura Cabral e Largo São Francisco da Prainha
25/Feb/17 – 16:00 às 22:00 16:00 Do Vinil ao K7 Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira) Madureira PARADO
25/Feb/17 – 17:00 às 20:00 16:00 Esquenta de Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo Padre Miguel Rua Figueiredo Camargo até a Rua D.
25/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Essa Parada do Lins Rua Lins de Vasconcelos 178 Lins de Vasconcelos Segue para Rua Joaquina Rosa, Rua Thonson Flores, Rua Hemergada e retorno a origem.
25/Feb/17 – 17:00 às 21:00 16:00 Os Mariocas Praça dos Estivadores Centro Parado
25/Feb/17 – 18:00 às 21:00 16:00 Pinta Mas Não Borra Rua Voluntários da Pátria, nº 34 Botafogo Rua Voluntários da Pátria, nº 34, Rua São Clemente, nº 1, Rua Nelson Mandela e Rua Voluntários da Pátria até o nº 34
25/Feb/17 – 17:00 às 22:00 16:00 Pode Vir Que Tem Rua Juiz Jorge Salomão Engenho Novo Rua Juiz Jorge Salomão, Rua Alvaro, Rua Barão do Bom Retiro, Rua Verna Magalhães, Rua Raul Barroso, Rua Dona Romana, Rua Caimbé, Rua Araujo Leitão, Rua Porto Alegre, Barão do Bom Retiro, Rua Álvaro e Rua Juiz Jorge Salomão
25/Feb/17 – 19:00 às 22:00 16:00 Seu Kuka Largo Irma Maria Marta Ward Grajaú Rua Teodoro da Silva, Rua José Vicente, Rua Meira Vasconcelos, Rua Faria de Brito, Rua Barão de Mesquita e Largo Irma Maria Marta Ward
25/Feb/17 – 18:00 às 20:00 16:00 Vamos que Vamos Vila São João Campo Grande Rua Santo Amando, Rua Damião de Goes, Rua São Dominicano e Rua Henri Dunant
25/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Bloco do Teimoso Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
25/Feb/17 – 18:00 às 20:00 17:00 Coração das Crianças Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
25/Feb/17 – 19:00 às 22:00 17:00 Estica do Flamengo Praça Sandro Moreira Flamengo Praça Sandro Moreira – PARADO
25/Feb/17 – 19:00 às 21:00 17:00 Sacode Mangueira Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa Mangueira Rua Visconde de Niterói, da Alcoa até a Quadra da Mangueira
25/Feb/17 – 18:00 às 22:00 17:00 Unidos do Chapadão Travessa dos Campeões Ramos Travessa dos Campeões, Avenida dos Campeões até o nº 1, voltando a Travessa dos Campeões
25/Feb/17 – 20:00 às 23:00 18:00 Rebloco Rua Nova (antiga Rua 4), esquina com Estrada da Gávea Rocinha Rua Nova, da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro, retornando ao local de concentração
25/Feb/17 – 20:00 às 22:00 18:00 Xupa Queu Gamo Praça Paeque Leopoldina Bangu Rua Washington Lima, Rua Maravilha, Rua Santa Cecilia, Largo de Bangu
25/Feb/17 – 20:00 às 22:00 19:00 Me Leva que Eu Vou Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo Santíssimo Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo
25/Feb/17 – 21:00 às 23:00 19:00 Tigres do Coqueiro Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro Pedra de Guaratiba Rua Barros de Alarcão, da Praça São Pedro até a Rua Saião Lobato
25/Feb/17 – 21:00 às 22:00 20:00 Alegria de São Bento Rua Silva Cardoso c/ Rua da Usina Bangu Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecilia, Rua Fonseca
25/Feb/17 – 20:00 às 02:00 20:00 Cantinho do Urubu Estrada do Portela, em frente ao nº 350 Madureira Estrada do Portela, em frente ao nº 350 – Parado
25/Feb/17 – 20:00 às 23:00 20:00 Confetes e Serpentinas Praça Dr. Raul Capello Barrozo Pedra de Guaratiba Parado