The Voice Brasil 2019: Fase 4, Shows ao Vivo 2, 24.09.2019

Apresentações de hoje:

TIME IZA
1. Alexa Marie cantou “A Deeper Love” – CLASSIFICADA POR IZA
2. Lara Alanys cantou “Bang” – SAIU
3. Luana Berti cantou “O Tempo Não Para” – CLASSIFICADA PELO PÚBLICO

TIME IVETE
4. Camila Marotti cantou “Close To You” – SAIU
5. Rebeca Lindsay cantou “Somebody To Love” – CLASSIFICADA PELO PÚBLICO
6. Samara Alves cantou “Por Enquanto” – CLASSIFICADA POR IVETE

TIME LULU
7. Gaby Olliver cantou “Meu Talismã” – SAIU
8. Lucia Muniz cantou “Equalize” – CLASSIFICADA PELO PÚBLICO
9. Paula Araujo cantou “The Sound of Silence” – CLASSIFICADA POR LULU

TIME TELÓ
10. Élri El cantou “Say Something” – SAIU
11. Mobi Colombo cantou “Apenas Mais Uma de Amor” – CLASSIFICADA POR TELÓ
12. Tatila Krau cantou “Tente Outra Vez” – CLASSIFICADA PELO PÚBLICO

Times até este programa:

TIME IVETE
– Ramon e Rafael
– Rebeca Lindsay
– Samara Alves
– Willian Kessley

TIME IZA
– Alexa Marie
– Ana Ruth
– Edyelle Brandão
– Luana Berti

TIME LULU
– EL1
– Lucia Muniz
– Paula Araujo
– Pollyana Caires

TIME TELÓ
– Bia Ferraz
– Mobi Colombo
– Tatila Krau
– Tony Gordon

Mais informações sobre este programa: clique aqui.

Programas anteriores:
The Voice Brasil 2019: Fase 4, Shows ao Vivo 1, 19.09.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 3, Rodada de Fogo 4, 17.09.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 3, Rodada de Fogo 3, 12.09.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 3, Rodada de Fogo 2, 10.09.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 3, Rodada de Fogo 1, 05.09.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 2, Batalha 5, 03.09.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 2, Batalha 4, 29.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 2, Batalha 3, 27.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 2, Batalha 2, 22.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 2, Batalha 1, 20.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 1, Audição às Cegas 06, 15.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 1, Audição às Cegas 05, 13.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 1, Audição às Cegas 04, 08.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 1, Audição às Cegas 03, 06.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 1, Audição às Cegas 02, 01.08.2019
The Voice Brasil 2019: Fase 1, Audição às Cegas 01, 30.07.2019

Festival de Música Rádio MEC 2019 – 25.09.2019

Repertório: Obras de Cláudio Santoro e Francis Hime

Artistas: Lucia Barrenechea (piano), Mariana Salles (violino), Andrea Ernest Dias Trio, Felipe Moura (bateria), Daniel Fernandes (violão e voz), Norma Nogueira (acordeom), Rodrigo Bis (rabeca e voz), grupo vocal Ordinarius e grupo Mulheres de Chico

Sala Cecília Meireles
Largo da Lapa, 47, Lapa, Rio de Janeiro
Horário: 20h
Ingresso: R$10 (inteira) e R$5 (meia)
https://www.ingressorapido.com.br

Transmissão:
– Rádios MEC AM (800 kHz)
– MEC FM (99,3 MHz)
https://www.facebook.com/tvbrasil
https://www.facebook.com/radiomecfm
https://www.facebook.com/radiomecrio

Mais informações:
http://radios.ebc.com.br/festivaldemusica

Grammy Latino 2019: Indicados

Além de Anitta (indicada na categoria “Melhor Álbum Urbano”), Tiago Iorc (em “Gravação do Ano”) e André Marques (“Melhor Álbum de Jazz Latino”), veja os demais brasileiros indicados ao Grammy Latino de 2019 nas categorias relativas ao país:

Melhor Álbum de Música Cristã (Língua Portuguesa)
“Gente” – Priscilla Alcântara
“Sagrado” – Adriana Arydes
“Guarda Meu Coração” – Delino Marçal
“Preto no Branco 3” – Preto No Branco
“360º” – Eli Soares

Melhor Álbum de Pop Contemporâneo em Língua Portuguesa
“O Tempo é Agora” – Anavitória
“Tarântula” – As Bahias e a Cozinha Mineira
“TODXS” – Ana Cañas
“Para Dias Ruins” – Mahmundi
“Selfie” – Jair Oliveira

Melhor Álbum de Rock ou de Música Alternativa em Língua Portuguesa
“Vulcão” – The Baggios
“O Futuro Não Demora” – BaianaSystem
“O Céu Sobre a Cabeça” – Chal
“Goela Abaixo” – Liniker e Os Caramelows
“Matriz” – Pitty

Melhor Álbum de Samba/Pagode
“Canta Sereno e Moa” – Nego Álvaro
“Mart’Nália Canta Vinícius de Moraes” – Mart’nália
“De Todos os Tempos” – Monarco
“Em Sua Direção” – Péricles
“Anaí Rosa Atraca Geral Pereira” – Anaí Rosa

Melhor Álbum de Música Popular Brasileira
“O Amor no Caos” – Zeca Baleiro
“Canta Tito Madi” – Nana Caymmi
“Tudo É Um” – Zélia Duncan
“Tempo Mínimo” – Delia Fischer
“Ok Ok Ok” – Gilberto Gil
“Besta Fera” – Jards Macalé

Melhor Álbum de Música Sertaneja
“Hora Certa” – Paula Fernandes
“Francis & Felipe” – Francis & Felipe
“Em Todos Os Cantos” – Marilia Mendonça
“Live Móvel” – Luan Santana
“Ao Vivo em São Paulo” – Mano Walter

Melhor Álbum de Música de Raízes em Língua Portuguesa
“AJO” – Foli Griô Orquestra
“Macumbas e Catimbós” – Alessandra Leão
“Hermeto Pascoal e sua Visão Original do Forró” – Hermeto Pascoal
“O Ouro do Pó da Estrada” – Elba Ramalho
“Rei Caipira” – Zé Mulato & Cassiano

Melhor Canção em Língua Portuguesa
“Ansiosos Pra Viver” – Mestrinho
“Desconstrução” – Tiago Iorc
“Eérea” – Criolo
“Mil e Uma” – Claudia Brant Featuring Arnaldo Antunes
“Sem Palavras” – António Zambujo

Demais categorias:

Álbum do Ano
VISCERAL (Paula Arenas)
VIDA (Luis Fonsi)
EL MAL QUERER (Rosalía)
#ELDISCO (Alejandro Sanz)
PARAÍSO ROAD GANG (Rubén Blades)
CARGAR LA SUERTE (Andrés Calamaro)
AGUSTÍN (Fonseca)
FANTASÍA (Sebastián Yatra)
MAS DE MI (Tony Succar)
¿DÓNDE BAILARÁN LAS NIÑAS? (Ximena Sariñana)

Canção Do Ano
CALMA (Pedro Capó, Gabriel Edgar González Pérez & George
Noriega)
DESCONSTRUÇÃO (Tiago Iorc)
EL PAÍS (Rubén Blades)
KITIPUN (Juan Luis Guerra)
UN AÑO (Mauricio Rengifo, Andrés Torres & Sebastián Yatra)
VEN (Fonseca)
QUÉDATE (Kany García & Tommy Torres)
NO TENGO NADA (Alejandro Sanz)
MI PERSONA FAVORITA (Camila Cabello & Alejandro Sanz)

Melhor Artista Revelação
AITANA
BURNING CARAVAN
CAMI
FER CASILLAS
CHIPI CHACÓN
ELSA Y ELMAR
GREEICY
JUAN INGARAMO
PAULO LONDRA
NELLA

Gravação do Ano
PARECEN VIERNES (Marc Anthony)
VERDADES AFILADAS (Andrés Calamaro)
AHÍ AHÍ (Vicente García)
KITIPUN (Juan Luis Guerra 4.40)
QUERER MEJOR (Juanes Featuring Alessia Cara)
LA PLATA (Juanes Featuring Lalo Ebratt)
AUTE COUTURE (Rosalía)
MI PERSONA FAVORITA (Alejandro Sanz Con Camila Cabello)
NO TENGO NADA (Alejandro Sanz)
COBARDE (Ximena Sariñana)

Melhor Canção Pop
BAILAR (Leonel García)
BUENA PARA NADA (Paula Arenas)
MI PERSONA FAVORITA (Camila Cabello & Alejandro Sanz)
PIENSO EN TU MIRÁ (Rosalía)
VEN (Fonseca)

Melhor Álbum de Música “Urban”
KISSES (Anitta)
X 100PRE (Bad Bunny)
MI MOVIMIENTO (De La Ghetto)
19 (Feid)
SUEÑOS (Sech)

Melhor Canção “Urban”
BAILA BAILA BAILA (Ozuna)
CALIENTE (De La Ghetto Featuring J Balvin)
CON ALTURA (Rosalía & J Balvin feat. El Guincho)
OTRO TRAGO (Sech Featuring Darell)
PA’ OLVIDARTE (ChocQuibtown)

Melhor Álbum Pop Vocal Contemporâneo
MONTANER (Ricardo Montaner)
BALAS PERDIDAS (Morat)
EL MAL QUERER (Rosalía)
#ELDISCO (Alejandro Sanz)
FANTASÍA (Sebastián Yatra)

Melhor Álbum Pop Vocal Tradicional
VISCERAL (Paula Arenas)
ROSA (Cami)
HACIA ADENTRO (Camila)
AGUSTÍN (Fonseca)
SENTIMIENTOS (Pavel Núñez)

Melhor Álbum de Rock
UNA RAZÓN PARA SEGUIR (A.N.I.M.A.L)
ARAWATO (Arawato)
BASADO EN HECHOS REALES (Carajo)
MTV UNPLUGGED: EL DESCONECTE (Molotov)
MONTE SAGRADO (Draco Rosa)

Melhor Álbum Pop/Rock
CARGAR LA SUERTE (Andrés Calamaro)
MANUAL DE VIAJE A UN LUGAR LEJANO (Jumbo)
LEBÓN & CO. (David Lebón)
NUCLEAR (Leiva)
MADAME AYAHUASCA (Taburete)

Melhor Fusão/Interpretação Urbana
TENEMOS QUE HABLAR (Bad Bunny)
CALMA (REMIX) (Pedro Capó & Farruko)
PA’ OLVIDARTE (REMIX) (ChocQuibtown, Zion & Lennox, Farruko, Manuel Turizo)
CON CALMA (Daddy Yankee & Snow)
OTRO TRAGO (Sech Featuring Darell)

Melhor Canção de Rock
CONECTAR (Rodrigo Crespo)
GODZILLA (Leiva Featuring Enrique Bunbury y Ximena Sariñana)
NIRVANA (Arawato)
PUNTA CANA (El Cuarteto De Nos)
VERDADES AFILADAS (Andrés Calamaro)

Melhor Álbum de Música Alternativa
LATINOAMERICANA (Alex Anwandter)
DISCUTIBLE (Babasónicos)
BACH (Bandalos Chinos)
PRENDER UN FUEGO (Marilina Bertoldi)
NORMA (Mon Laferte)

Melhor Canção Alternativa
CAUSA PERDIDA (El David Aguilar)
CONTRA TODO (Ile)
CUENTAS CLARAS (Kevin Johansen)
LA PREGUNTA (Babasónicos)
TÓCAMELA (Los Amigos Invisibles)

Melhor Álbum de Jazz Latino
TURNING PAGES (Claudia Acuña)
ELEMENTAL (Branly, Ruiz & Haslip)
DOS ORIENTALES (Hugo Fattoruso & Tomohiro Yahiro)
RIO – SÃO PAULO (André Marques)
JAZZ BATÁ 2 (Chucho Valdés)

Mais categorias:
https://www.latingrammy.com/pt?indicacoes2019

O Grammy Latino de 2019 será entregue no dia 14 de novembro de 2019.