GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2019 do RJ – 04.03.2019

— Região Central

Afroreggae
Onde:Presidente Antônio Carlos, Centro
Horas: 9h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Engata no Centro
Onde: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 15h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 15h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Bambas do Curuzu
Onde: Rua Curuzu, 87, Catete
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Leão da Pedra
Onde: Rua Rego Barros, Santo Cristo
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 16h30

Estratégia
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 17h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

— Zona Sul

Corre Atrás
Onde: Posto 12, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Batucada Abençoada
Onde: Em frente ao Forte de Copacabana, Copacabana
Horas: 8h
Estilo: Gospel

Bloco Virtual
Onde:Praça Almirante José de Noronha, Leme
Horas: 8h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Turbilhão Carioca
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Praça Nossa Senhora da Paz, Ipanema
Horas: 16h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

— Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

— Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 11h30

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Divas do Recreio
Onde: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

— Grande Méier

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Chega Mais
Onde: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 15h30

Papo de Cachaça
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

— Zona Norte

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 13h

Chouriço Alegre
Onde: Beco Henedina, Oswaldo Cruz
Horas: 14h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 14h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 16h

Amigos da Esquina de Madureira – Fla Esquina
Onde: Praça de Magno, Madureira
Horas: 16h

Banda da Penha
Onde: Largo da Rua Couto, Penha
Horas: 16h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

— Ilha do Governador

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante MEgé
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae
Horas: 18h

— Zona Oeste

Lagarto Mama Campo Grande
Onde: Av. Glicinia com Estrada do Cabuçu, Campo Grande
Horas: 14h

Fúria de Bangu
Onde: Rua Boiobi, Bangu
Horas: 15h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça do Coqueiro, Santíssimo
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Miguel
Horas: 17h

Alegria do São Bento
Onde: Rua Sidney, Padre Miguel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Virilha de Minhoca
Onde: Rua Fonseca, 1078, Bangu
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Bloco Boêmios do Catruz
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

The Voice Kids 2019: Fase 2, Batalhas 1, 2 e 3 em 17.02, 24.02 e 03.03.2019

Apresentações de 17.02.2019: clique aqui.

Apresentações de 24.02.2019: clique aqui.

Apresentações de 03.03.2019:
‘The Voice Kids’: veja todas as apresentações do último dia de Batalhas

Os times atualizados:
Time Brown
Time Simone e Simária
Time Claudia Leitte

Site oficial:
https://gshow.globo.com/realities/the-voice-kids/

Programas anteriores:
The Voice Kids 2019: Fase 1, Audição às Cegas 6, 10.02.2019
The Voice Kids 2019: Fase 1, Audição às Cegas 5, 03.02.2019
The Voice Kids 2019: Fase 1, Audição às Cegas 4, 27.01.2019
The Voice Kids 2019: Fase 1, Audição às Cegas 3, 20.01.2019
The Voice Kids 2019: Fase 1, Audição às Cegas 2, 13.01.2019
The Voice Kids 2019: Fase 1, Audição às Cegas 1, 06.01.2019

Resumo e vídeos do programa de 24.02.2019: clique aqui.

Escolas de Samba do Grupo de Acesso A 2019: Primeiros premiados

ESTANDARTE DE OURO 2019:

Cubango ganhou pela segunda vez seguida os Estandartes de Ouro de melhor escola e melhor samba-enredo da Série A, com o enredo “Igbá Cubango: a alma das coisas e a arte dos milagres”, de Gabriel Haddad e Leonardo Bora.

Leia mais clicando aqui.

PRÉMIO SRZD 2019:

MELHOR ESCOLA:
Estácio de Sá

MELHOR COMISSÃO DE FRENTE:
Estácio de Sá

MELHOR BATERIA:
Renascer de Jacarepaguá

MELHOR ALA DE PASSISTAS:
Unidos de Padre Miguel

MELHOR CASAL DE MESTRE-SALA E PORTA-BANDEIRA:
Estácio de Sá (José Roberto e Alcione)

MELHOR CARNAVALESCO:
Acadêmicos do Cubango (Gabriel Haddad e Leandro Bora)

MELHOR ENREDO:
Acadêmicos de Santa Cruz

MELHOR SAMBA-ENREDO:
Renascer de Jacarepaguá

MELHOR INTÉRPRETE:
Império da Tijuca (Daniel Silva)

MELHOR ALA DE BAIANAS:
Acadêmicos do Cubango

PRÊMIO ESPECIAL DE SUPERAÇÃO:
Unidos da Ponte

Fonte: clique aqui.