Carnaval 2014: Premiados pelo Estandarte de Ouro

Relação completa dos premiados no Grupo Especial do RJ em 2014:

Melhor escola:
Salgueiro

Melhor samba-enredo:
Salgueiro

Melhor bateria:
Salgueiro

Melhor porta-bandeira:
Giovanna, da Vila Isabel

Melhor mestre-sala:
Phelipe Lemos, da Imperatriz Leopoldinense

Melhor enredo:
União da Ilha

Melhor Ala das Damas:
Portela, com a fantasia “Passeio no Boulevard”

Melhor Comissão de Frente:
Mangueira

Melhor Ala de Passistas:
Mangueira (Ala Folia Nordestina)

Melhor Ala das Baianas:
Mangueira

Melhor puxador:
Emerson Dias, da Grande Rio

Melhor passista masculino:
Andrezinho, da Grande Rio

Melhor passista feminina:
Marisa Furacão, da Grande Rio

Revelação do desfile 2014:
Marcinho, mestre-sala da União da Ilha

Personalidade do ano:
Maria Helena, da Imperatriz Leopoldinense

Fotos do desfile do Salgueiro:

GRÁTIS – Blocos do Carnaval 2014 do Rio de Janeiro – 04.03.2014

TERÇA – Alguns dos Blocos pelo Rio em 04.03.2014

Bloco das Carmelitas
04/03/2014 – 9h
Santa Teresa
Concentração: Rua Almirante Alexandrino, na altura do Castelinho Valentim,
esquina com Rua Aarão Reis
Trajeto: Segue em direção à Praça Odylo Costa Neto

A Rocha da Gávea
04/03/2014 – 9h
Gávea
Concentração: Praça Santos Dummont
Trajeto: Praça Santos Dummont, Rua Marquês de São Vicente, Rua Vice-
Governador Rubens Berardo, terminando no terminal rodoviário

Vagalume, o Verde
04/03/2014 – 10h
Jardim Botânico
Concentração: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão
Trajeto: Rua Jardim Botânico, da Rua Pacheco Leão até a Praça Santos
Dummont

Bloco do Sangue Bom – Infantil
04/03/2014 – 10h
Inhauma
Concentração: Praça 24 de Outubro
Trajeto: Praça 24 de Outubro. Estrada da Pavuna, Rua Dona Emília, Rua
Teixeira de Macedo e Praca 24 de Outubro

Banda do Bairro de Fátima
04/03/2014 – 10h
Bairro de Fátima
Concentração: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda)
Trajeto: Praça Pres. Aguirre Cerda, Av. N. Senhora de Fatima, Rua do
Riachuelo, Rua do Lavradio, Rua Mem de Sá, Praça da Cruz Vermelha, Rua
Carlos Sampaio, Av.N.Senhora de Fatima, voltando a Praça Presidente
Aguirre Cerda.

Quero Exibir Meu Longa
04/03/2014 – 10h
Tijuca
Concentração: Praça Gabriel Soares
Trajeto: Praça Gabriel Soares, Clóvis Beviláqua, Conde de Bonfim, Henry
Ford, Desembargador Isidro e Praça Gabriel Soares

Rio Maracatu
04/03/2014 – 10h
Ipanema
Concentração: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 8
Trajeto: Avenida Vieira Souto, do Posto 8 ao Posto 9

Bagunça Meu Coreto
04/03/2014 – 11h
Laranjeiras
Concentração: Praça São Salvador
Trajeto: Praça São Salvador, Rua São Salvador, Rua Ipiranga, Rua
Paissandu, ua Senador Correa e Praça São Salvador

BATUKE DE BATOM
04/03/2014 – 11h
Zumbi
Concentração: Praia do Zumbi (Clube Jequiá)
Trajeto: Praia do Zumbi, Rua Paramopama, Praça Iaiá Garcia, Rua Fernandes
Fonseca, Rua Paramopama e Praia do Zumbi

Alegria do Guarabu
04/03/2014 – 11h
Jardim Carioca
Concentração: Rua Luis Gomes
Trajeto: Rua Luis Gomes, Rua Inhoverá, Rua Dr. leon Roussoulieres, Rua
Tramandaí, Rua Estocolmo, Rua Genebra, Rua Catalpa, Rua Flamarion, Rua
Berna e Rua Luis Gomes

Esquina Chic
04/03/2014 – 12h
Padre Miguel
Concentração: Rua Figueiredo Camargo, esquina com Rua Sofia
Trajeto: Rua Figueiredo Camargo, da Rua Sofia até a Rua K

Cardosão de Laranjeiras
04/03/2014 – 12h
Laranjeiras
Concentração: Rua Cardoso Junior, esquina com Rua das Laranjeiras
Trajeto: Rua Cardoso Junior, da Rua das Laranjeiras até a Quadra de
Esportes da Cardoso Junior

Sobrinhos do Tio Bio
04/03/2014 – 12:00
Leblon
Concentração: Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva
Trajeto: Rua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides
Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando ao local de concentração

Sobrinhos do Tio Bio
04/03/2014 – 12h
Leblon
Concentração: Rua Rainha Guilhermina, esquina com Ataulfo de Paiva
Trajeto: Rua Rainha Guilhermina, Rua Dias Ferreira, Rua Aristides
Espíndola, Ataulfo de Paiva, retornando ao local de concentração

Pega e Arrocha
04/03/2014 – 13h
Tijuca
Concentração: Praça Lamartine Babo
Trajeto: A definir

cheiro na testa
04/03/2014 – 13h
Santa Teresa
Concentração: Largo dos Guimarães
Trajeto: A definir

É Tudo ou Nada
04/03/2014 – 15h
Botafogo
Concentração: Rua Humaitá, 80
Trajeto: Rua Humaitá, Rua Marques, Voluntários da Pátria, Conde de Irajá e
Largo dos Leões

Meu Face no Seu Book
04/03/2014 – 15h
Grajaú
Concentração: Rua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard
Trajeto: Rua Mearim, entre a Araxá e a Engenheiro Richard (Parado)

Bloco do Pepê
04/03/2014 – 15h
Barra da Tijuca
Concentração: Avenida do Pepê, em frente ao Quiosque do Pepê
Trajeto: Avenida do Pepê, do Quiosque do Pepê até a Olegário Maciel

Mocidade Dependente de Deus
04/03/2014 – 15h
Flamengo
Concentração: Praia do Flamengo, em frente ao número 72
Trajeto: Praia do Flamengo, Rua Paissandu, Rua Senador Vergueiro, Rua do
Catete, Rua Silveira Martins, retornando a Praia do Flamengo 72

Monarcas da Engenhoca
04/03/2014 – 15h
Jardim Guanabara
Concentração: Praia da Bica, em frente ao Hotel Sunshine
Trajeto: Praia da Bica, do Hotel Sunshine até a Praça Jerusalém

Bloco dos Cachaças
04/03/2014 – 15h
Barra da Tijuca
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3.602, no Calçadão
Trajeto: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3.602, no Calçadão (Parado)

Meu Bem, Volto Já
04/03/2014 – 16h
Leme
Concentração: Avenida Princesa Isabel, esquina com Barata Ribeiro
Trajeto: Avenida Princesa Isabel, Avenida Atlântica em direção ao Leme até
a Praça Almirante Julio de Noronha

Empurra que Pega
04/03/2014 – 16h
Leblon
Concentração: Avenida Ataulfo de Paiva, esquina com José Linhares
Trajeto: Avenida Ataulfo de Paiva, da José Linhares até a Rua Carlos Góis

Visita Fofoqueira
04/03/2014 – 16h
Centro
Concentração: Praça Coronel Castelo Branco
Trajeto: Praça Coronel Castelo Branco – Rua Salvador de Sá, ao lado do
Sambódromo (Parado)

Acadêmicos do Engenho de Dentro
04/03/2014 – 16h
Engenho de Dentro
Concentração: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585
Trajeto: Rua Venâncio Ribeiro, Rua Maria Paulo, Rua Catulo Cearense, Rua
Adolfo Bergamini, Rua Dias da Cruz, até a Chave de Ouro, voltando pela
Dias da Cruz, Dr. Bulhões e Rua Venâncio Ribeiro

Embaixada do Jacaré
04/03/2014 – 16h
Penha Circular
Concentração: Rua Enes Filho, em frente ao nº 234
Trajeto: Rua Enes Filho, Travessa Arsêmio Silva, Rua Francisco Enes, Av.
Lobo Junior e Rua Enes Filho

Se me der, eu Como!
04/03/2014 – 16h
Tijuca
Concentração: Praça da Medalha Milagrosa
Trajeto: Praça da Medalha Milagrosa, Rua do Matoso, Rua haddock Lobo,
Barão de Ubá, Joaquim Palhares, Barão de Iguatemi, Rua do Matoso e Praça
da Medalha Milagrosa

Mulheres da Vila
04/03/2014 – 16h
Vila Isabel
Concentração: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos
Trajeto: Av. 28 de Setembro, da Rua Gonzaga Bastos até a Praça Barão de
Drummond

OS IMÓVEIS
04/03/2014 – 16h
Copacabana
Concentração: Rua Souza Lima, nº 121
Trajeto: Rua Souza Lima, nº 121

Entorta, Mas Não Cai
04/03/2014 – 16h
Barra da Tijuca
Concentração: Avenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão
Trajeto: Avenida Lucio Costa, em frente o nº 4000, no Calçadão (Parado)

Katuca que ela Pula
04/03/2014 – 17h
Copacabana
Concentração: Rua Euclides da Rocha/Ladeira dos Tabajaras
Trajeto: Rua Euclides da Rocha, Siqueira Campos, Av. Atlântica, Figueiredo
Magalhães, Joseph Bloch, Siqueira Campos e Ladeira dos Tabajaras

Lama o Bloco
04/03/2014 – 17h
Sepetiba
Concentração: Praça Oscar Rosin
Trajeto: Rua da Floresta, Praia de Sepetiba, Rua Dr. Ari Chagas, Rua da
Floresta e Praça Oscar Rosin

Filhos de Engenho
04/03/2014 – 17h
Engenho de Dentro
Concentração: Rua Dr. Niemeier
Trajeto: Rua Dr. Niemeier, Rua Dr. Bulhões, Rua Borja Reis, Rua Adolfo
Bergamini e final na Chave de Ouro

Vem Comigo
04/03/2014 – 17h
Vila Kosmos
Concentração: Rua Itacambira
Trajeto: Rua Itacambira, Avenida Meriti, Rua Alecrim, Batovi, Imbiasa e
Rua Itacambira

Furukuteu
04/03/2014 – 17h
Riachuelo
Concentração: Rua Magalhães Castro, nº 214
Trajeto: Rua Magalhães Castro, Rua Francisco Bernardino, Rua Clara de
Barros, Rua Esmeraldino Bandeira e Rua Magalhães Castro

Banda do Largo da 2ª Feira
04/03/2014 – 17h
Tijuca
Concentração: Rua Conde de Bonfim, 25
Trajeto: Rua Conde de Bonfim, Hadock Lobo, Prof. Gabizo, Dr. Satamini, São
Francisco Xavier, Hadock Lobo, Delgado de Carvalho, Br. de Itapagipe,
Félix da Cunha, Conde de Bonfim.

Vai Barrar? Nunca!
04/03/2014 – 17h
Penha
Concentração: Rua Cajá, nº 844
Trajeto: Rua Cajá, Rua Cabriuva, Rua Aimoré, Rua Maragogi e Rua Cajá

Vai Tomar no Azul
04/03/2014 – 17h
Brás de Pina
Concentração: Rua Pacheco Junior
Trajeto: Rua Pacheco Junior, Almirante Ingram, Conselheiro Mafra e Pacheco
Junior

Passa Régua de Bangu
04/03/2014 – 17h
Bangu
Concentração: Rua Silva Cardoso
Trajeto: Rua Silva Cardoso, Rua Santa Cecília, Rua Rangel Pestana, Rua dos
Banguenses, ate a esquina com a Rua Boiobi

Bloco da Pichação
04/03/2014 – 17h
Bangu
Concentração: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata
Trajeto: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa
Cecilia e Rua Fonseca, voltando ao local de concentração

BANDA DA SAENS PENA
04/03/2014 – 17h
Tijuca
Concentração: Praça Saens Pena, ao lado da General Roca
Trajeto: Rua General Roca, Desembargador Isidro, Abelardo Barbosa, Conde
de Bonfim, Pareto, Santo Afonso, General Roca e Praça Saens Pena

BANDA HADDOCK
04/03/2014 – 17h
Tijuca
Concentração: Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10
Trajeto: Rua Afonso Pena, em frente ao nº 10 (Parado)

Último Gole
04/03/2014 – 17h
Lagoa
Concentração: Parque dos Patins
Trajeto: Parque dos Patins (Parado)

Banda da Glória
04/03/2014 – 17h
Glória
Concentração: Rua da Glória, esquina com Cândido Mendes
Trajeto: Rua da Glória, Benjamim Constant, Santo Amaro, Rua do Catete e
Rua da Glória até a esquina com Candido Mendes

CLUBE DO SAMBA
04/03/2014 – 17h
Copacabana
Concentração: Av. Atliantica, esquina com Santa Clara
Trajeto: Av. Atlântica, da Santa Clara até a Almirante Gonçalves

BANDA DO PERU PELADO
04/03/2014 – 17h
Copacabana
Concentração: Rua República do Peru, esquina com Avenida Atlântica
Trajeto: República do Peru, Barata Ribeiro, Siqueira Campos, Avenida
Atliantica e Rua República do Peru

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
04/03/2014 – 17h
Catete
Concentração: Largo do Machado
Trajeto: Largo do Machado, Rua do Catete, Correia Dutra, Bento Lisboa,
Tavares de Lira, Conde de Baependi, Rua do Catete e Largo do Machado

Desculpa Pra Beber
04/03/2014 – 17h
Botafogo
Concentração: Cobal do Humaitá
Trajeto: Rua Marques, Rua Humaitá, Voluntários da Pátria, Rua Marques e
estacionamento da Cobal

ORQUESTRA VOADORA
04/03/2014 – 17h
Aterro
Concentração: Aterro do Flamengo, próximo ao Coreto Modernista
Trajeto: Aterro do Flamengo, do Coreto Modernista até o MAM

Só Pra Ver o Que Vai Dar
04/03/2014 – 17h
Botafogo
Concentração: Rua Arnaldo Quintela, esquina com Oliveira Fausto
Trajeto: Rua Arnaldo Quintela, Rua da Passagem, Rua Álvaro Ramos e Rua
Oliveira Fausto

CACHORRO CANSADO
04/03/2014 – 17h
Flamengo
Concentração: Praça José de Alencar
Trajeto: Praca José de Alencar, Rua Marques de Abrantes, Marques do
Paraná, Senador Vergueiro, Rua Barnao do Flamengo e Praça José de Alencar

BANDA DE IPANEMA
04/03/2014 – 17h
Ipanema
Concentração: Rua jangadeiros / Gomes Carneiro
Trajeto: Rua Gomes Carneiro, Avenida Vieira Souto, Rua Joana Angélica, Av.
Visconde de Pirajá até a Praca General Osório

AMIGOS DA ONÇA
04/03/2014 – 17h
Cocotá
Concentração: Parque Manoel Bandeira
Trajeto: Avenida Paranapuã, sentido Freguesia, Marquês de Muritiba até o
nº 460

Oba Oba do Recreio
04/03/2014 – 17h
Recreio
Concentração: Avenida Lucio Costa, Posto 10, em frente a Glaucio Gil
Trajeto: Avenida Lucio Costa, do Posto 10 ao Posto 9

Banda da Sá Ferreira
04/03/2014 – 18h
Copacabana
Concentração: Rua Sá Ferreira, esquina com Av. Atlântica
Trajeto: Rua Sá Ferreira, Rua Bulhões de Carvalho, Rua Francisco Otaviano,
Av. N. S. de Copacabana e Rua Sá Ferreira, voltando ao local de
concentração

ASPA – Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
04/03/2014 – 18h
Catete
Concentração: Rua Pedro Américo, 363
Trajeto: Rua Pedro Américo, Rua Bento Lisboa, Dois de Dezembro, Rua do
Catete e Rua Pedro Américo

Xixi no Balde
04/03/2014 – 18h
Madureira
Concentração: Praça Paulo da Portela
Trajeto: Estrada do Portela, da Praça Paulo da portela até a Rua Clara
Nunes, retornando ao local de concentração

É Mole mas Estica
04/03/2014 – 18h
Engenho Novo
Concentração: Rua Conselheiro Jobim
Trajeto: Rua Conselheiro Jobim, Rua Álvaro, Rua Antonio Portela, Rua Barão
do Bom Retiro e Rua Conselhero Jobim

Foliões do Verdun
04/03/2014 – 18h
Grajaú
Concentração: Largo do Verdun
Trajeto: Largo do Verdun, Barão de Mesquita, Largo da Viúva, Rua Uberaba,
Rua Botucatu, Rua Barão de Mesquita e Largo do Verdun

PAPO DE CACHAÇA
04/03/2014 – 18h
Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 269
Trajeto: Rua Dias da Cruz, do nº 269 até o nº 111, retornando ao local de
concentração

Bonecas Deslumbradas de Olaria
04/03/2014 – 18h
Olaria
Concentração: Rua Conselheiro Paulino
Trajeto: Rua Conselheiro Paulino, João Rego, Delfim Carlos, Praça
Belmonte, João Rego e Conselheiro Paulino

BOI DE ANCHIETA
04/03/2014 – 18h
Anchieta
Concentração: Praça Nazaré
Trajeto: Praça Nazaré, Rua Motorista Luis de Abreu, Avenida Nazaré,
voltando pela Avenida Nazaré e pela Motorista Luis de Abreu até a Praça
Nazaré

Banda do Méier
04/03/2014 – 18h
Méier
Concentração: Rua Manoela barbosa, esquina com Rua Dias da Cruz
Trajeto: Rua Manoela Barbosa, Rua Dias da Cruz (sentido Eng. Dentro), Rua
Carolina Santos, Rua Dias da Cruz (sentido Méier) e Rua Manoela Barbosa

Banguçando o Coreto
04/03/2014 – 18h
Bangu
Concentração: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília
Trajeto: Rua Abaeté, Rua Santa Cecília, seguindo até a Praça da Fé

Bafo do peru
04/03/2014 – 18h
Padre Miguel
Concentração: Largo da Tapiranga
Trajeto: Rua Tapiranga, Rua Mario Rosa, Rua Ceriba, Rua Icote, Rua
Tapiranga, Rua Rosa de Almeida e Largo da Tapiranga

Cara de Gallo
04/03/2014 – 18h
Santa Cruz
Concentração: Rua Nestor, nº 1037 (Oriente Futebol Clube)
Trajeto: Rua Nestor, Rua Auristella e Largo do Cristiano

Bloco do Boi, só falta voce
04/03/2014 – 18h
Pedra de Guaratiba
Concentração: Praça Dr. Raul Capello Barroso
Trajeto: Praça Dr. Raul Capello Barroso, Estrada do Catruz, Vila Nelita e
Estrada da Matriz

Virilha de Minhoca
04/03/2014 – 18h
Bangu
Concentração: Rua Fonseca, esquina com Rua Rio da Prata
Trajeto: Rua Fonseca, Rua Oliveira Ribeiro, Rua Silva Cardoso, Rua Santa
Cecilia e Praça da Fé

Enxota Que Eu Vou
04/03/2014 – 18h
Centro
Concentração: Praça Tiradentes
Trajeto: Praça Tiradentes (Parado)

Banda da Inválidos
04/03/2014 – 18h
Lapa
Concentração: Rua dos Inválidos, nº 144
Trajeto: Rua dos Inválidos, Rua Riachuelo, Rua do Lavradio, Avenida Mem de
Sá e Rua dos Inválidos

BANDA DA AMIZADE
04/03/2014 – 18h
Lapa
Concentração: Rua Tadeu Kosciusko
Trajeto: Rua Tadeu Kosciusko, Rua do Riachuelo, Rua do Lavradio, Av. Mem
de Sá, Rua Washington Luiz, Rua Carlos Sampaio e Rua Tadeu Kosciusko

PIPA AVOADA
04/03/2014 – 18h
Vila Isabel
Concentração: Boulevard 28 de Setembro, na Praça 7
Trajeto: Boulevard 28 de Setembro, da Praça 7 até a Visconde de Abaeté

Balanço do Jamelão
04/03/2014 – 18h
Andarai
Concentração: Rua Botucatu
Trajeto: Rua Botucatu, Rua Rosa e Silva, Rua Caçapava, Rua Uberaba, Rua
Botucatu e Rua Barão de Mesquita até a Salviana

PRAGRADAR DA ROCINHA
04/03/2014 – 18h
Rocinha
Concentração: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea
Trajeto: Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro

Cabeça de Chave
04/03/2014 – 18h
Copacabana
Concentração: Rua Duvivier, esquina com Avenida Atlântica
Trajeto: Rua Duvivier, Av. Nossa Senhora de Copacabana, Rua Belford Roxo,
Rua Barata Ribeiro, Rua Inhangá, Av. Nossa Senhora de Copacabana e Rua
Divivier

BANDA DA MIGUEL LEMOS
04/03/2014 – 18h
Copacabana
Concentração: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica
Trajeto: Rua Miguel Lemos, esquina com Av. Atlântica (Parado)

Banda da Bolivar
04/03/2014 – 18h
Copacabana
Concentração: Rua Bolivar, esquina com Avenida Atlântica
Trajeto: Rua Bolivar, Aires Saldanha, Almirante Gonçalves, Avenida
Atlântica e Rua Bolivar

BANDA ATLANTICA
04/03/2014 – 18h
Copacabana
Concentração: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos
Trajeto: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos (PARADO)

Block’n roll
04/03/2014 – 18h
Ribeira
Concentração: Praça Iaiá Garcia
Trajeto: Praça Iaiá Garcia (Parado)

Empurra que Entra
04/03/2014 – 18h
Freguesia
Concentração: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da
Freguesia
Trajeto: Estrada dos Três Rios, entre a Rua Xingu e o Largo da Freguesia
(Parado)

Os Móveis
04/03/2014 – 19h
Copacabana
Concentração: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica
Trajeto: R. Souza Lima, esquina com Avenida Atlântica

Bloco do UH!
04/03/2014 – 19h
Copacabana
Concentração: Praça Serzedelo Correa
Trajeto: Praça Serzedelo Correa (Parado)

Unidos do Beco da Macumba
04/03/2014 – 19h
Santa Cruz
Concentração: Praça da Rua dos Jesuítas
Trajeto: Rua dos Jesuítas, Rua do Império, Rua Campeiro Mor, Rua Padre
Pedro Fernandes e Praça da Rua dos Jesuítas

Fecha Bar
04/03/2014 – 19h
Paquetá
Concentração: Praça José Bonifácio
Trajeto: Praça José Bonifácio, Rua Furquim Werneck, Praça Pedro Druam,
Praia dos Tamoios, Rua Dr. Lacerda, Praça José Bonifácio

Alegria da Mangueira
04/03/2014 – 19h
Mangueira
Concentração: Av. Visconde de Niterói, no Campo da UPP Mangueira
Trajeto: Av. Visconde de Niterói, da UPP até a Quadra da Mangueira

RAÍZES DA VILA DA PENHA
04/03/2014 – 19h
Vila da Penha
Concentração: Av. São João Gualberto
Trajeto: Av. São João Gualberto, Rua General Silveira Sobrinho, Av. Bras
de Pina, Rua Oliveira Belo, Rua da Coragem, Rua Alice Tibiriça e Rua São
João Gualberto

PODE VIR QUE TEM
04/03/2014 – 19h
Engenho Novo
Concentração: Rua Juiz Jorge Salomão
Trajeto: Rua Juiz Jorge Salomão, Visconde de Santa Cruz, Rua Álvaro, Rua
Eduardo Raboeira, Barão do Bom Retiro, Verna Magalhães, Condessa Belonte,
Dona Romana, Barão do Bom Retiro, Eduardo Raboeira, Joaquim Távora e Juiz
Jorge Salomão

BOÊMIOS DO MÉIER
04/03/2014 – 19h
Méier
Concentração: Rua Dias da Cruz, nº 98
Trajeto: Rua Dias da Cruz, nº 98, seguindo até o nº 400 e voltando ao
local de concentração

BLOCO DO LIMÃO DO JARDIM AMÉRICA
04/03/2014 – 19h
Jardim América
Concentração: Praça Andrade Neves (Praça da 7)
Trajeto: Praça Andrade Neves, Rua Monsenhor Castelo Branco, Ministro Artur
Costa, George Bizet, Frans Liszt, Rua Debussy, Rua Ministro Artur Costa,
Viana do Castelo e Praça Andrade Neves

Varandão de Vila Isabel
04/03/2014 – 19h
Vila Isabel
Concentração: Praça Barão de Drummond
Trajeto: Boulevard 28 de Setembro, da Praça Barão de Drummond até a Souza
Franco, voltando pelo Boulevard 28 de Setembro até a Praca Barão de
Drummond

CORAÇÃO DAS CRIANÇAS
04/03/2014 – 19h
Rocinha
Concentração: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea
Trajeto: Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro

O Bafo do Bundão
04/03/2014 – 20h
Rocinha
Concentração: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea
Trajeto: Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro

Geriatria e Pediatria
04/03/2014 – 20h
Campo Grande
Concentração: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara
Trajeto: Rua Professor Gonçalves, esquina com Rua Jiçara (Parado)

Pagodão do Beco
04/03/2014 – 20h
Pilares
Concentração: Av. João Ribeiro, esquina com Rua Gaspar
Trajeto: Av. João Ribeiro, da Rua Gaspar até o Largo de Pilares

Chifrorosso
04/03/2014 – 21h
Rocinha
Concentração: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea
Trajeto: Rua 4 da Estrada da Gávea até o Largo do Boiadeiro

Banda do Camarão
04/03/2014 – 21h
Pedra de Guaratiba
Concentração: Praça Dr. Raul Capello Barroso
Trajeto: Praça Dr. Raul Capello Barroso (Parado)

Bloco da Vaca de Braz de Pina
04/03/2014 – 21h
Brás de Pina
Concentração: Praça Anibal Canejo
Trajeto: Praça Anibal Canejo, Rua Piriá, Rua Taborari, Praça Anhangá, Rua
Arapogi, Praça Anibal Canejo

por Música Para Todos Postado em Carnaval