Espaço Rio Carioca – 20.02.2010

Denílson Santos (voz e violão) apresenta-se junto a Léo de Freitas (piano) e Daniel Drummond (guitarra) e conta com a participação especial da cantora Dani Calazans, além de outros convidados surpresa. Juntos, proporcionam um espetáculo de música brasileira e internacional, passando por temas de seu cd de estréia – Do Mundo – Mills Records – músicas inéditas, obras instrumentais e releituras de standards da música brasileira e do jazz.

20.02.2010, 20:30h – Denílson Santos & Amigos – Couvert R$ 20,00

Doug Fieger (1952-2010)

De acordo com jornal O Dia, morreu neste domingo, 14.02.2010, o compositor do sucesso “My sharona”, Doug Fieger:

Segundo informações do canal de TV americano ABC7, o vocalista do The Knack estava com 58 anos de idade e desde 2005 lutava contra um câncer de pulmão.

A música “My sharona” foi um grande sucesso em 1979, ano no qual o single da música vendeu mais um milhão de cópias nos EUA, ficando seis semanas no top do ranking da Billboard, sendo regravada por diversos outros artistas nos anos seguintes. A banda havia voltado aos palcos em 1997 o último material lançado foi o CD e DVD World Cafe Live: The Knack in Concert, de 2007.

A nota foi encontrada aqui.

GRÁTIS – Blocos no Rio – 15.02.2010

BLOCO DE SEGUNDA
Local: Cobal do Humaitá – Rua Voluntários da Pátria 446, Humaitá
Concentração: 16h

BLOCO VIRTUAL
Local: Posto 9 – calçadão da praia entre as ruas Joana Angélica e Vinicius de Moraes, Ipanema
Concentração: 17h

ASSA O PÃO MAS NÃO QUEIMA A ROSCA
Local: Rua Vega N. 16, Andaraí
Concentração: 16h

PICADA DE PRIMEIRA
Local: Em frente ao Colégio São Paulo – Ipanema
Concentração: 15h

AMIGOS DO CATETE
Local: Rua Dois de Dezembro – Catete
Concentração: 14h

AFOXÉ FILHOS DO GANDHI
Local: Av. Atlântica, Posto 6 – Copacabana
Concentração: 13h

AFOXÉ RAÍZES AFRICANAS
Local: Av. Atlântica, Posto 6 – Copacabana
Concentração: 17h

BANDA CLUBE DO NOBRE DO BAIRRO PEIXOTO
Local: Av. Atlântica, esquina com Siqueira Santos – Copacabana
Concentração: 13h

BANDA SALDANHA
Local: Av. Atlântica, próximo a República do Peru – Copacabana
Concentração: 15h

RANCHO FLOR DO SERENO
Local: Av. Atlântica, próximo a Joaquim Nabuco – Copacabana
Concentração: 17h

ESTICA DO FLAMENGO
Local: Rua Marquês de Abarantes – Flamengo
Concentração: 17h

KIZOMBA DA VILA
Local: Praça Santos Dumont – Gávea
Concentração: 15h

PEDE PASSAGEM
Local: Praça Santos Dumont – Gávea
Concentração: 13h

BANDA DE IPANEMA – BAILE INFANTIL
Local: Praça Genral Osório – Ipanema
Concentração: 15h

PEGA! REX!
Local: Rua Vinicius de Mores – Ipanema
Concentração: 15h

VOLTA, ALICE
Local: Rua Alice, esquina com Rua das Laranjeiras – Laranjeiras
Concentração: 08h

BONDE DO CORNO
Local: Rua Dias Ferreira, próximo a General Vencio Flores – Leblon
Concentração: 14h

CORRE ATRÁS
Local: Rua Dias Ferreira, próximo a General Vencio Flores – Leblon
Concentração: 10h

SOBRINHOS DO TIO BIO
Local: Rua Rainha Guilhermina – Leblon
Concentração: 11h

CORDÃO DA CONFRARIA DO PERU SADIO
Local: Avenida Atlântica, próximo a Princesa Isabel – Leme
Concentração: 15h

OS IMÓVEIS
Local: Rua Souza Lima, em frente ao 121 – Copcabana
Concentração: 14h

BANDA ATLÂNTICA
Local: Avenida Atlântica, esquina com Constante Ramos- Copcabana
Concentração: 16h

BANDA DA BOLIVAR
Local: Rua Bolivar- Copcabana
Concentração: 15h

BANDA DA SÁ FERREIRA
Local: Rua Bulhões de Carvalho, próximo a Sá Ferreira- Copacabana
Concentração: 16h

BANDA DA SANTA CLARA
Local: Rua Santa Clara – Copacabana
Concentração: 16h

CABEÇA DE CHAVE
Local: Rua Duvivier- Copacabana
Concentração: 16h

CHOPINHO DA PAULA FREITAS
Local: Rua Paula Freitas- Copacabana
Concentração: 16h

ASSOCIAÇÃO CARNAVALAESCA OS INFIÉIS
Local: Praça Alexandre Herculano – Tiradentes
Concentração: 17h

BANDA DA AMIZADE
Local: Rua Tadeu Kosciusko – Lapa
Concentração: 14h

BANDA DOS INVÁLIDOS
Local: Rua dos Inválidos – Lapa
Concentração: 16h

BLOCO SEM NOÇÃO
Local: Av. Mem de Sá, próximo a Gomes Freire – Lapa
Concentração: 12h

MÃO DE LATA
Local: Rua do Lavradio próximo a Rua do Rezende – Lapa
Concentração: 17h

BLOCO DO BOI
Local: Praça Nossa Senhora de Nazaré – Anchieta
Concentração: 14h

TÁ NA FRENTE, EU EMPURRO
Local: Rua Liberata Santos – Bento Ribeiro
Concentração: 17h

UNIDOS DO BARRINHO
Local: Rua José de Querioz – Bento Ribeiro
Concentração: 16h

SORRISO DE CRIANÇA
Local: Rua Carbonita – Braz de Pina
Concentração: 15h

PODE VIR QUE TEM
Local: Rua Juiz Jorge Salomão – Engenho Novo
Concentração: 17h

BLOCO SECA COPO
Local: Rua Monjolo – Zumbi (Ilha do Governador)
Concentração: 12h

POLVO DA ILHA
Local: Rua Fernades Fonseca – Ribeira (Ilha do Governador)
Concentração: 10h

BOÊMIOS DE IRAJÁ
Local: Av. Monsenhor Félix, próximo a Estr. Padre Roser – Irajá
Concentração: 20h

VEM BRINCAR COMIGO
Local: Rua Maria Luiza – Lins
Concentração: 19h

PAGODÃO DE MADUREIRA
Local: Rua Carvalho de Souza – Madureira
Concentração: 16h

POR ENQUANTO DA PAVUNA
Local: Rua Mestre Vitalino – Pavuna
Concentração: 16h

PRESSÃO ALTA
Local: Av. Dom Helder Câmara, 7881 – Piedade
Concentração: 14 h

CORUJA DE RAMOS
Local: Av. Teixeira de Castro, próximo a Rua Barreiros – Ramos
Concentração: 14 h

RAÍZES DA VILA DA PENHA
Local: Rua São João Gualberto – Vila da Penha
Concentração: 18h

ALEGRIA DE VISTA ALEGRE
Local: Estrada da Água Grande, próximo ao Mercado Intercontinental
Concentração: 19h

BALANÇO DO DOCINHO
Local: Rua Bangu, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu
Concentração: 16h

BLOCO DA SAINHA
Local: Av. Etiópia próximo a Rua Zâmbia – Bangu
Concentração: 16h

CORNINHAS DE BANGU
Local: Rua Ceres, esquina com Estr. Água Branca – Bangu
Concentração: 16h

PERNA DE COBRA
Local: Rua Rio da Prata, próximo a Rua Cairo – Bangu
Concentração: 16h

NO PEITO E NA RAÇA
Local: Rua Rio Fonseca, próximo a Rua Oliveira – Bangu
Concentração: 17h

AMIGOS DA MALOCA
Local: Rua Pina Rangel, próximo a Rua Edmundo Arabar – Campo Grande
Concentração: 17h

BALANÇO DO SAPO
Local: Rua Caldas – Campo Grande
Concentração: 15h

TIGRES DO COQUEIRO
Local: Rua Barros de Alarcão, próximo a Rua Saião Lobato – Pedra de Guaratiba
Concentração: 15h

UNIDOS DA VENDA GRANDE
Local: Rua Barros de Alarcão – Pedra de Guaratiba
Concentração: 16hs

TOKITÔ ZURETA NA COHAB
Local: Praça Central da COHAB – Realengo
Concentração: 14h

VIRILHA DE MINHOCA
Local: Rua Fonseca, próximo a Rua Santa Cecília – Bangu
Concentração: 18h

GERIATRIA E PEDIATRIA
Local: Rua Jiçara com Prof. Gonçalves – Campo Grande
Concentração: 18h

A CARA DO BOI
Local: Saída da Rua D, próximo a Rua Figueiredo Camargo – Padre Miguel
Concentração: 15h

UNIDOS DA COROINHA
Local: Rua Barros de Alarcão, entre 0 65 e o 115 – Pedra de Guaratiba
Concentração: 18h

BLOCO DO BAIRRO DE FÁTIMA
Local: Praça Presidente Aguirre Cerda – Bairro de Fátima
Concentração: 16h

ARTEIROS DA GLÓRIA
Local: Rua da Glória – Glória
Concentração: 16h

ACONTECEU
Local: Largo das Neves – Santa Teresa
Concentração: 14h

MARACUTAIA
Local: Praça Odylo Costa Neto – Santa Teresa
Concentração: 16h

OS MARIOCAS
Local: Rua Áurea – Santa Teresa
Concentração: 15h

SONGORO CONSONGO
Local: Largo das Neves- Santa Teresa
Concentração: 09h

BLOCO DAS PIRANHAS DO SÃO ROQUE
Local: Rua Frolick – São Cristovão
Concentração: 16h

BLOCO 8
Local: Rua Rosalinda Brand – Barra
Concentração: 14h

BLOCO CASTELO DAS PEDRAS
Local: Av. Lucio Costa, 3300 – Barra
Concentração: 12h

EMBALO DO BARÃO
Local: Contornando a Praça Seca – Praça Seca
Concentração: 15h

AMIGOS DA MANGUEIRINHA
Local: Praça Nídia Otero – Taquara
Concentração: 16h

PAPO DE CACHAÇA
Local: Rua Salinopolis – Taquara
Concentração: 14h

BLOCO DO MOCOTÓ
Local: Travessa Pinto Teles – Campinho
Concentração: 18h

BLOCO EMBALO DO POMBO
Local: Praça Vargem Grande – Vargem Grande
Concentração: 13h

JACARÉ FOLIA
Local: Rua Salinópolis – Taquara
Concentração: 16h

TOCA PRA SUBIR
Local: Praça General Glicério – Laranjeiras
Concentração: 15h

BADALO DE SANTA TERESA
Local: Av. Rio Branco com Presidente Vargas – Centro
Concentração: 16h

FILHOS DO ENGENHO
Local: Rua Dr. Niemeyer – Engenho de Dentro
Concentração: 15h